Официальный портал Екатеринбурга
13 июня 2018 15:04
Фото: пресс-служба Екатеринбургской Епархии
Фото: пресс-служба Екатеринбургской Епархии

ПЕРМЬ. С 11 по 13 июня 2018 года в Перми проводятся памятные мероприятия, посвященные 100-летию со дня мученической кончины Великого князя Михаила Александровича Романова, четвертого сына императора Александра III, младшего брата императора Николая II, российского военачальника, генерал-лейтенанта (1916), генерал-адъютанта, члена Государственного совета (1901-1917). Об этом сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в мероприятиях принимают участие и представители Екатеринбургской епархии: старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло, руководитель отдела по делам молодежи Алексей Леонидович Соловьев, руководитель пресс-службы Анжела Валерьевна Тамбова, руководитель музейно-выставочного центра монастыря Царственных страстотерпцев Владимир Анатольевич Кузнецов и другие.

В мероприятиях также участвуют праправнук императора Александра III П.Э. Куликовский-Романов, многочисленные представители семьи Жонсонов (Джонсонов) - потомки секретаря Великого князя Михаила Романова Николая Жонсона, приехавшие из разных стран, архиепископ Медонский Михаил (Донсков), викарий Женевской и Западноевропейской епархии, настоятельница монастыря равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании игуменияЕлисавета (Шмельц), священнослужители, ученые и общественные деятели из Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, других городов России.

В первый день проведения памятных мероприятий состоялось открытие епархиального музея с реконструкцией кабинета архиепископа Андроника, а также выставки «Пермский пленник», посвященной 100-летию со дня гибели в окрестностях Перми Великого князя Михаила Александровича в историческом парке «Россия - моя история». Кроме того, представители Екатеринбургской епархии приняли участие в открытии мемориальной доски секретарю Великого князя Михаила Александровича Н.Н. Жонсону на здании бывшей гостиницы «Королевские номера».

12 июня в рамках памятных мероприятий представители Екатеринбургской епархии прошли крестным ходом в память Великого князя Михаила Александровича от Пермского Свято-Троицкого Стефанова мужского монастыря до часовни Михаила Тверского - небесного покровителя Великого князя Михаила Александровича. В поселке Чапаевский паломники посетили место предполагаемого расстрела Великого князя и его секретаря Николая Жонсона и приняли участие в панихиде в память Великого князя Михаила Александровича. После богослужения епископ Североморский и Умбский Митрофан в своем архипастырском слове отметил, что наше личное отношение каждого к государю и его семье сегодня - это внутренний камертон, который «говорит» о возрождении исторической памяти.

Гости конференции также стали слушателями уникального концерта. Духовные песнопения исполнил хор Musica Aeterna под руководством дирижера Пермского театра оперы и балета Теодора Курентзиса.

В здании Пермской государственной художественной галереи состоялась презентация проекта Екатеринбургской епархии «Екатеринбургский Царский маршрут». Об истории создания маршрута, его реализации, объектах, хранящих память святой Царской семьи, рассказал гостям руководитель молодежного отдела кандидат исторических наук Алексей Соловьев. Представляя «Екатеринбургский Царский маршрут», Алексей Леонидович отметил, что митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл призвал всех в этот памятный год говорить о духовном подвиге Царской семьи и алапаевских мучеников.

Кроме того, гостям мероприятия организаторы конференции представили проект «Императорский маршрут. Пермский край - Тюмень - Тобольск - Екатеринбург - Санкт-Петербург - Псков - Киров - Москва». Он соединяет места пребывания, ссылки и гибели представителей династии Романовых в разных регионах России и за рубежом. Координатором проекта является Департамент потребительского рынка и туризма Тюменской области. В работе над проектом участвуют Комитет по импортозамещению при Экспертном совете по развитию туризма Министерства культуры Российской Федерации и туроператоры России.

В рамках «Императорского маршрута» представитель Центра развития туризма Свердловской области Анастасия Прокудина представила маршруты от туроператоров региона.

В завершении презентации председатель Наблюдательного совета фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова поблагодарила представителей Екатеринбургской епархии за «чудесное представление Екатеринбургского Царского маршрута» и особо митрополита Кирилла за труды по увековечению памяти государя Николая II».

- Сейчас, мне кажется, тема 300-летняя история Дома Романовых востребована в обществе, потому что нам очень важно на себя взглянуть с точки зрения наших национальных традиций, с точки зрения тех опор, на которых зиждилась Российская Империя, -отметила в комментарии корреспонденту нашего портала Анна Витальевна Громова. - Мы сейчас должны со всей откровенностью сказать, что поиски национальной идеи проходят втуне, а на самом деле идея лежит на поверхности - мы должны сохранить преемственность своей истории. Мы должны опираться на православие, как на государствообразующую религию, должны уважать все конфессии, представителей всех религий, которые издревле жили в мире на нашей земле.

Участник делегации Екатеринбургской епархии протоиерей Максим Миняйло назвал проходящие памятные мероприятия, посвященные 100-летию со дня гибели Великого князя Михаила Александровича, «скорбными, но очень важными».

- Они возвращают нас к исторической памяти, они связывают наши города, связывают всю Россию через память императорской семьи и через исторические события тех лет, - отметил отец Максим. - Самое главное, что мы ощущаем здесь, что мы в одном Духе все вместе соединены и трудимся сегодня над возрождением исторической правды, исторической памяти. Сегодня паломнический маршрут («Императорский маршрут», - прим. ред.) - единый на всю страну. Это совершилось, можно сказать, в этом году определенным чудесным образом по благословению Божиему трудами многих-многих людей. И в дальнейшем по этому пути пойдут не только наши гости из-за рубежа, мы сами должны пройти по этому пути, мы сами должны вспомнить, что здесь произошло, и узнать то, чего мы не знаем, сделать выводы и двигаться вперед.
Напомним, кульминационным событием Царского года-2018 станут Царские дни. Они пройдут 16 и 17 июля в Екатеринбурге, для участия в них ожидается прибытие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.


© Служба новостей «АПИ»