Официальный портал Екатеринбурга
9 июня 2018 15:37
фото: Samuel Borges/ Shutterstock.com
фото: Samuel Borges/ Shutterstock.com

МОСКВА. Около 92% россиян считают себя патриотами. Это число является рекордным показателем с начала века (84% в 2000 году). Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ),

Как и прежде, большинство россиян ставят знак равенства между патриотизмом и любовью к стране: для 59% опрошенных быть патриотом - значит любить свою страну. Однако в последние годы эта точка зрения стала менее популярной (с 72% в 2014 году).

Более трети респондентов (39%) связывают высокие чувства к родине со стремлением изменить существующее положение дел. Эта доля за тот же период выросла на 5%. Несколько чаще выражением патриотизма стали называть и работу во благо страны (38% против 36% четырьмя годами ранее).

Защищать родину от любых нападок и обвинений считают необходимым 29% опрошенных, но одновременно 97 человек из каждой сотни отмечают, что замалчивание недостатков страны - ложный патриотизм.

Во ВЦИОМ, проанализировав результаты опроса, указывают на переход от «дежурного чувства» к «осознанному участию».

«Такие настроения постепенно усиливаются благодаря позиции тех, кого мы можем назвать современными гражданами страны, - это люди, в наибольшей степени, вовлеченные в экономическую и социальную жизнь, таких особенно много среди жителей столиц и крупных городов. Как правило, это граждане в возрасте от 25 до 60 лет с высшим образованием, активно пользующиеся интернетом, но разного уровня доходов и политических пристрастий», - цитирует Lenta.ru слова директора департамента исследований центра Степана Львова.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 3-4 июня среди 2 тысяч респондентов старше 18 лет.

© Служба новостей «АПИ»
фото: