Официальный портал Екатеринбурга
8 ноября 2005 14:01

ЕКАТЕРИНБУРГ. 8 ноября. Депутаты Екатеринбургской городской думы на сегодняшнем заседании приняли решение установить на территории муниципального образования Екатеринбург новые ставки налога на имущество физических лиц в 2006 году.

Как передает корреспондент АПИ со ссылкой на председателя ФБУ Екатеринбурга Андрея Корюкова, для 90% горожан налоговые ставки не изменяться. Если инвентаризационная стоимость имущества гражданина не превышает 300 тысяч рублей (90% населения Екатеринбурга), то он, как и прежде, платит в год 0,1% от стоимости своего имущества. То есть не более 300 рублей в год.

Для тех, чье имущество оценивается в сумму более 300 тысяч рублей, но менее 500 тысяч рублей, установлена налоговая ставка в размере 0,25% от инвентаризационной стоимости имущества в год. Налоговая ставка для граждан, чье имущество оценивается свыше 500 тысяч рублей, составит 2500 рублей плюс 1% от стоимости имущества.

От уплаты налога на имущество физических лиц в Екатеринбурге освобождены Герои России, Герои Советского Союза, участники Великой Отечественной войны, инвалиды, пенсионеры и участники локальных военных конфликтов.

Доходы от сбора налога на имущество физических лиц в бюджет Екатеринбурга в 2006 году ожидаются в размере 44 миллионов рублей. Также Андрей Корюков отметил, что данная система налогового сбора удобна как для налогоплательщиков, так и для налоговых органов.