Официальный портал Екатеринбурга
21 мая 2018 17:59
фото: ГУ МЧС России по Свердловской области
фото: ГУ МЧС России по Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области прошел первый Чемпионат среди спасателей по управлению дронами. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Свердловской области.

На вооружении сотрудников МЧС 39 беспилотных летательных систем, которые уже показали свою эффективность при проведении поисково-спасательных операций и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Управление дронами требует особых профессиональных знаний и навыков, которые ежедневно совершенствуются операторами беспилотников.

Среди участников - сотрудники государственной инспекции по маломерным судам и пожарно-спасательных подразделений. Все они используют беспилотники в своей повседневной деятельности. Мониторинг ледовой, паводковой и пожарной обстановки, разведка крупных природных и техногенных пожаров, поисково-спасательные операции - при выполнении всех этих задач беспилотные летательные системы способны сделать работу сотрудников МЧС более эффективной и оперативной.

Соревнования проходили в два этапа. На первом участники демонстрировали свое теоретические знания по эксплуатации беспилотников. В ходе второго этапа сотрудники МЧС соревновались в практических навыках по маневрированию беспилотниками.

Лучшие теоретические знания при ответе на тестовые вопросы показали сотрудники государственной инспекции по маломерным судам. Самая жаркая борьба развернулась между участниками на практическом этапе. При выполнении первого полетного задания операторы маневрировали в указанном коридоре, изменяя направление и высоту полета беспилотников. Также оценивалась точность приземления на обозначенную площадку. Выполняя второе задание, участникам требовалось управлять дроном по изображению с видеокамеры на заданном маршруте. Третьим заданием стал поиск на площадке «точек интереса». Также по изображению с видеокамеры найти указанную точку и произвести зависание дрона над ней.

После прохождения всех этапов соревнований судьи подвели итоги - третье место занял Андрей Быков из 60-го отряда федеральной противопожарной службы Екатеринбурга, серебряным призером соревнований стал его сослуживец Юрий Филиппов, а победу в соревнованиях одержал Олег Макаров из специализированной пожарно-спасательной части Екатеринбурга.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области Сергей Щербаков вручил призерам ценные призы и медали, а победителю соревнований - переходящий кубок. Подводя итоги, он отметил, соревнования способствуют повышению профессионального уровня сотрудников, что позволяет эффективно применять беспилотные летательные системы для выполнения оперативных задач. Соревнования по управлению дронами среди свердловских спасателей станут традиционными.


© Служба новостей «АПИ»