Официальный портал Екатеринбурга
16 мая 2018 15:39
фото: пресс-служба главного управления МЧС России  по Свердловской области.
фото: пресс-служба главного управления МЧС России по Свердловской области.

ЕКАТЕРИНБУРГ. Руководством Сибирского регионального центра МЧС России принято решение об усилении на Урале авиационной группировки на пожароопасный период. Сегодня в г.Екатеринбург из г.Красноярска временно передислоцирован самолет Бе-200 МЧС России, сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Свердловской области.

Значительные преимущества самолета-амфибии при пожаротушении состоят в высокой скороподъемности судна и высокой скорости полета, способности сбрасывать воду как «залпом», так и последовательным открытием створок водяных баков, возможности работать в ограниченном пространстве, например, в горных или труднодоступных районах, при наличии препятствий. Бе-200 забирает на борт до 12 тонн воды. Заправка водой осуществляется как на аэродроме, так и на открытом водоеме в режиме глиссирования за 12-14 секунд. Для увеличения эффективности тушения пожара в воду с помощью центробежных насосов могут добавляться химические огнегасящие жидкости.

На сегодняшний день авиационная группировка, базирующаяся в г.Екатеринбурге, насчитывает 3 воздушных судна МЧС России: 2 вертолета Ми-8 и самолет Бе-200. Все они будут задействованы в оперативной работе при осложнении обстановки с природными пожарами для защиты населенных пунктов субъектов Уральского федерального округа. В настоящее время один из вертолетов Ми-8 ликвидирует природные пожары в Челябинской области.


© Служба новостей «АПИ»