Официальный портал Екатеринбурга
23 апреля 2018 10:26
Патриотический праздник «ЮНАРМИЯ: весенний призыв» прошел в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ. 22 апреля 2018 года в Екатеринбургском суворовском военном училище прошел патриотический праздник среди участников юнармейского движения Екатеринбурга «ЮНАРМИЯ: весенний призыв». Мероприятие прошло при поддержке фонда святой Екатерины. 

В этот день около 22 школьника, вступая в ряды юнармейцев, произнесли слова присяги: «Я, вступая в ряды «Юнармии», перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: Всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству, соблюдать устав «Юнармии», быть честным юнармейцем. Следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки....»

Только что вступивших в ЮНАРМИЮ ребят поздравили герой Афганистана полковник в отставке Леонид Хабаров, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков, представитель Военного Комиссариата Свердловской области подполковник запаса Владислав Тремасов.

Весенний слет - мероприятие традиционное. Набор юнармейцев проходит каждую весну и каждую осень.

Военно-спортивная игра в этом году прошла в форме квеста по мотивам кинофильма «Офицеры». Ребятам даже выдавали очки виртуально реальности. Всего в квесте было 10 этапов. 9 - по зачету, 10-й - бонусный, где ребята должны были нарезать поек жителя блокадного Ленинграда.

«Мы прививаем любовь к истории родной страны, к культуре, к Родине в целом. У нс проводится огромное количество мотивирующих мероприятий, мы ходим в музеи, водим ребят», - подчеркнул Дмитрий Ермаков.

После церемонии вступления в ряды юнармейце свое мастерство собравшимся показали бойцы спецназа ГУ МВД по Свердловской области «Гром», продемонстрировав навыки рукопашного боя и учебное задержание условного преступника.

Юнармейцы соревновались в одевании противогазов, стрельбе из винтовки, разборке и сборке АК, метании гранат, отвечали на вопросы викторины, посвященной истории Вооруженных Сил РФ. После игры и награждения победителей состоялся показ киноленты «Офицеры».

Юнармейское движение создано по инициативе Минобороны России и поддержано Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Оно призвано объединить все организации, органы, занимающиеся допризывной подготовкой граждан. ДОСААФ России даст возможность членам новоиспеченного движения обучаться на базе своих объектов.

Цель движения - вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. Вступить в Юнармию может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд.


© Служба новостей «АПИ»