Официальный портал Екатеринбурга
12 марта 2018 17:54
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. X Межрегиональный Форум волонтерских отрядов с международным участием «Здоровье нации в наших руках: добровольчество», который прошел в Екатеринбурге, объединил около тысячи добровольцев - представителей волонтерских, общественных организаций и образовательных учреждений из российских регионов, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Обращаясь к участникам форума, заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков отметил, что жизнь нашего региона наполнена добровольческими событиями.

«2018 год указом Президента Российской Федерации объявлен Годом добровольчества. В прошедшем 2017 году губернатор Свердловской области объявлял год с аналогичной тематикой у нас в регионе. И за это время мы накопили достаточно серьезный опыт добровольчества, имеем серьезные традиции и, самое главное, у нас есть где все это применить. Кроме этого, на Урале разговор о здоровом образе жизни, о здоровой нации, о здоровой России имеет особо значение. Мы вводим огромное количество спортивных, оздоровительных объектов, у нас активно развивается сфера здравоохранения», - рассказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Павел Креков также напомнил: в своем послании Федеральному собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что Россия должна к концу следующего десятилетия войти в число стран, где продолжительность жизни превышает 80 лет. «Мы сможем этого достичь в том числе благодаря развитию добровольческого движения, медицинского добровольчества, потому что пропаганда здорового образа жизни и позиционирование его с помощью личного примера - самое важное», - обратился Павел Креков к участникам форума.

Отметим, за день до официального открытия форума его участники провели шествие «Добровольцы: Россия в моем сердце» по центральным улицам Екатеринбурга, организовали инклюзивные добровольческие активности в Историческом сквере Екатеринбурга. Кроме этого, ребята приняли участие в праздновании 75-летия Уральского добровольческого танкового корпуса.

 

© Служба новостей «АПИ»