Официальный портал Екатеринбурга
13 февраля 2018 12:00
Российская сборная на Олимпийских играх в Пхенчхане выиграла  третью медаль

МОСКВА. Российская сборная на Олимпийских играх в Пхенчхане выиграла третью медаль. Бронзу России принесла команда по керлингу в дабл-миксте. В матче за третье место российский дуэт Анастасия Брызгалова / Александр Крушельницкий победили норвежцев Кристин Скаслиен и Магнуса Недреготтена. Матч завершился со счетом 8:4, пишет РБК.

Дабл-микст - новая дисциплина в программе Олимпийских игр. Она впервые была представлена на Олимпиаде в Пхенчхане. Участие в соревнованиях приняли 8 сборных. На предварительном раунде использовалась круговая система. По итогам матчей в полуфинал вышли четыре лучшие сборные.

Россияне участие в турнире начали с поражения от команды США. После этого Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий одержали четыре победы подряд, гарантировав себе выход в плей-офф за два тура до окончания предварительного раунда. В заключительных матчах они уступили Канаде и Швейцарии, заняв итоговое третье место.

В полуфинале российский дуэт сыграл со швейцарцами. Брызгалова и Крушельницкий проиграли со счетом 5:7, после чего тренер россиян Василий Гудин признал, что спортсмены не справились с волнением.

Путь норвежцев к матчу за третье место получился более длинным. На предварительном этапе они набрали одинаковое количество очков с китайским дуэтом. Для определения лучшей сборной использовался дополнительный матч, тай-брейк. В полуфинале Скаслиен и Недреготтен проиграли канадцам.

Ранее российской сборной медали принесли Семен Елистратов и команда фигуристов. Олимпийский чемпион сочинских игр Елистратов занял третье место в шорт-треке на дистанции 1500 метров. Фигуристы стали вторыми в командных соревнованиях, уступив только сборной Канады. В неофициальном медальном зачете российская сборная сравнялась с Японией, занимающей 10-е место. Лидируют немецкие спортсмены, выигравшие в Пхенчхане 4 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовых медали.


© Служба новостей «АПИ»