Официальный портал Екатеринбурга
12 февраля 2018 12:24
фото: пресс-служба УрГАУ
фото: пресс-служба УрГАУ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уральский государственный аграрный университет и Дворец молодежи Екатеринбурга подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

В рамках соглашения запланирован целый комплекс мероприятий, связанных с развитием инициатив талантливых школьников Свердловской области.

Уже в марте этого года преподаватели УрГАУ проведут региональный этап Всероссийского конкурса научно-технологических проектов, лучшие из которых пройдут апробацию на практике и будут рекомендованы для промышленного производства.

«Проектной деятельностью со школьниками Уральский аграрный университет занимается уже давно. В вузе работает Малая академия, в рамках которой ребята готовят работы по экологии, ботанике, растениеводству, овощеводству и другое. Подписанием соглашения мы официально вошли в число научных партнеров Дворца молодежи и потенциальных участников всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Сириус» по аграрной тематике», - рассказала и.о. ректора УрГАУ Ольга Лоретц.

Первая встреча школьников с учеными УрГАУ в этом году состоялась в Загородном образовательном центре «Таватуй» в январе. Ребята получили кейс-задания для конкурса и прошли обучение по подготовке научно-исследовательских проектов и методике проведения опытов. Самыми перспективными для разработки темами в 2018 году ученые назвали микроклональное размножение, семеноводство картофеля, разработку способов получения ростков и проростков из семян, проекты благоустройства и озеленения городов и поселков и другое.

«Конкурс проектов по аграрной тематике вызывает большой интерес у школьников. Ежегодно в нем принимают участие несколько десятков ребят из разных уголков Свердловской области, и в их числе не только старшеклассники. Надо сказать, что школьники нестандартно мыслят и зачастую предлагают интересные идеи. Так, например, в прошлом году школьники из поселка Буланаш разработали проект умной теплицы, в которой летом будут выращиваться овощные культуры, а зимой - содержаться птица. Сейчас мы ведем переговоры, чтобы реализовать данный проект в одной из сельских школ», - рассказал декан факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ Михаил Карпухин.

Победители регионального этапа конкурса научных проектов школьников смогут не только представить свою работу на всероссийском уровне, но и воплотить свою идею в жизнь. Перспективные разработки при участии представителей УрГАУ пройдут пилотные испытания. И в случае положительных результатов, будут рекомендованы к промышленному производству.

 

© Служба новостей «АПИ»