Официальный портал Екатеринбурга
1 февраля 2018 14:46
фото: godliteratury.ru
фото: godliteratury.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области 2 февраля пройдет тестирование новых технологий проведения ЕГЭ, масштабную апробацию с применением технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов в пунктах проведения экзаменов и перевода бланков ответов участников в электронный вид в 83 регионах России проведет Рособрнадзор. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Отметим, что в Свердловской области печать и сканирование контрольных измерительных материалов осуществляется в 80 процентах ППЭ, оснащение экзаменационных аудиторий необходимым оборудованием будет продолжено. В апробации, которая состоится 2 февраля, примут участие восемь пунктов проведения экзаменов, расположенных в Екатеринбурге. Планируется, что еще два тренировочных мероприятия пройдут весной - одно из них будет всероссийским, второе - региональным.

По данным Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, 2 февраля в апробации будут задействованы 538 ППЭ, в ней примут участие более пяти тысяч организаторов, свыше тысячи технических специалистов, 1,2 тысячи членов государственных экзаменационных комиссий, более 60 общественных наблюдателей, а также почти 22 тысячи обучающихся 11 классов, которым будет предоставлена возможность выполнить экзаменационные задания по русскому языку. Цель тренировочного мероприятия - проверка организационных и технологических решений, использующихся при проведении экзамена.

Напомним, технология печати контрольных измерительных материалов (КИМ) непосредственно в экзаменационных пунктах была впервые использована на ЕГЭ в 2014 году для организации экзаменов в труднодоступных регионах и отдаленных местностях. В 2018 году практически все экзаменационные пункты должны перейти на технологию печати экзаменационных материалов для участников ЕГЭ в аудиториях. При этом будут печататься не только контрольные измерительные материалы (КИМ), а полный комплект экзаменационных материалов для участников Единого государственного экзамена, включая бланки. Это позволит еще больше повысить информационную безопасность ЕГЭ, сократить возможность влияния человеческого фактора, сэкономит средства на доставку экзаменационных материалов на места, снизит нагрузку на организаторов экзаменов.

Печать полного комплекта для одного участника ЕГЭ займет от 20 до 30 секунд. В среднем печать полных комплектов в аудитории из 15 человек будет занимать 10-12 минут.

Также в 2018 году планируется расширить использование технологии сканирования работ участников ЕГЭ в штабе ППЭ после завершения экзамена. Это даст возможность сократить время первичной обработки бланков на региональном уровне.

В рамках тренировки будут отработаны формирование заказа полного комплекта экзаменационных материалов для ППЭ, подготовка экзаменационных материалов, их производство и запись на электронные носители, проведение сбора, планирования и рассадки участников в информационной системе. В ППЭ будет проведена тренировка печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудитории, сканирования бланков регистрации и бланков ответов участников ЕГЭ, защищенной передачи бланков участников ЕГЭ в электронном виде из ППЭ в региональные центры обработки информации (РЦОИ). Апробация также будет включать обработку и проверку предметными комиссиями результатов участников на региональном и федеральном уровне.

Напомним, что в соответствии с установками губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, ежегодно в Свердловской области особое внимание уделяется тому, чтобы государственная итоговая аттестация прошла максимально объективно и открыто.

В министерстве общего и профессионального образования Свердловской области также напомнили, что 1 февраля завершается прием заявлений на участие в ЕГЭ в 2018 году. Выпускники школ текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту учебы. Выпускники прошлых лет должны подать заявление в места регистрации на сдачу ЕГЭ, определяемые органами управления образованием субъекта РФ. После 1 февраля заявления на участие в ЕГЭ принимается только по решению государственной экзаменационной комиссии субъекта Российской Федерации при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) и не позднее, чем за две недели до начала экзаменов.

В 2018 году досрочный период ЕГЭ пройдет с 21 марта по 11 апреля, основной - с 28 мая по 2 июля. Выпускники прошлых лет имеют право сдать ЕГЭ в досрочный период или в резервные дни основного периода. Срок сдачи ЕГЭ выбирается такими участниками самостоятельно.

Все вопросы, касающиеся организации и проведения государственной итоговой аттестации в Свердловской области, можно задать по телефонам региональной «горячей линии»: + 7 (950) 64-770-93, +7 (950) 64-761-12, 8 (343) 359-83-11.


© Служба новостей «АПИ»