Официальный портал Екатеринбурга
6 декабря 2017 12:44
фото: Александр Кряжев/ РИА Новости
фото: Александр Кряжев/ РИА Новости

МОСКВА. В России вводятся новые требования к оформлению доставки посылок из зарубежных интернет-магазинов. Об этом пишут СМИ со ссылкой на сообщение Федеральной таможенной службы (ФТС).

В соответствии с новыми правилами покупатели теперь будут обязаны указывать свой ИНН, а также интернет-ссылку на приобретаемый ими товар. Указанные данные будут использоваться таможней для контроля стоимости и веса товаров, чтобы отслеживать порог беспошлинного ввоза товаров для конкретного лица в течение календарного месяца.

Как пишет «Российская газета», правила меняются в рамках эксперимента по применению Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов (ЕАИС ТО) при оформлении товаров для личного пользования, доставляемых транспортными курьерскими компаниям и экспресс-перевозчиками в адрес физических лиц.

Уточняется, что в эксперимент не включены международные почтовые отправления, доставляемые Почтой России. А большая часть посылок, доставляется в Россию именно этим предприятием.

Газета «Ведомости» со ссылкой на операторов экспресс-доставки сообщает, что крупнейшие службы доставки, работающие в России, уже предупредили своих клиентов о возможных задержках с доставкой покупок, заказанных в ноябре. С соответствующими пояснения выступили службы доставки СДЭК, Boxberry, SPSR, DPD.

Новые правила будут касаться всех покупок, которые поступят на российскую таможню после 7 декабря.


© Служба новостей «АПИ»