Официальный портал Екатеринбурга
14 ноября 2017 17:23
фото: park72.ru
фото: park72.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Вокруг Екатеринбурга будет создан лесопарковый зеленый пояс. Такое решение приняли сегодня депутаты на заседании Законодательного Собрания. Об этом сообщает пресс-служба ЗакСО.

Лесопарковый зеленый пояс - это зона с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности, включающих в себя территории, на которых расположены леса, и территории зеленого фонда в границах городских населенных пунктов.

С инициативой создания «зеленого щита» вокруг столицы Урала в Общественную палату Свердловской области обратились представители регионального отделения Общероссийского народного фронта. На слушаниях инициатива ОНФ была поддержана большинством голосов.

Рассмотрев обращение Общественной палаты, депутаты областного парламента выявили в предложенном перечне ряд земельных участков, разрешенное использование которых противоречит целям и задачам создания лесопаркового зеленого пояса. В частности, в перечне были обнаружены участки, предоставленные для размещения объектов капитального строительства, либо участки, на которых уже находятся капитальные здания.

В то же время депутаты рассмотрели и предложили для включения в состав зеленого пояса ряд других территорий. В итоге областным парламентом было принято решение о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг Екатеринбурга площадью 17544,47 гектара. Правительству Свердловской области депутаты предложили в течение 180 дней установить границы «зеленого щита» вокруг столицы Урала, в состав которого будут входить городские леса, лесные парки, водные объекты.

В зеленый пояс Екатеринбурга частично войдут лесные парки: Шувакишский, Железнодорожный, Оброшинский, Московский, Калиновский, Шараташский, Санаторный, им. Лесоводов России, Карасье-Озерский, Мало-Истокский, Юго-Западный, Уктусский, Нижне-Исетский, Южный. В границах зеленого пояса окажутся водные объекты: Верх-Исетский пруд, озера Здохня, Малый Шарташ, и Шарташ; пруды Спартак и Елизаветинский.

Как сообщил Илья Гаффнер, законодательство дает право создавать «зеленый щит» в городских населенных пунктах. В настоящее время в Свердловской области ведется работа по созданию зеленых поясов в 14 муниципалитетах.

Принимая решение о создании «зеленого щита» вокруг Екатеринбурга, депутаты отметили, что в промышленном регионе, каким является Свердловская область, создаваемые вокруг городов лесопарковые пояса позволят улучшить экологическую обстановку и сохранить зеленый фонд от незаконного использования.

 

© Служба новостей «АПИ»