Официальный портал Екатеринбурга
26 октября 2017 17:11
фото: УГМК
фото: УГМК

ВЕРХНЯЯ ПЫШМА. Первая партия восстановленных машин заняли почетное место в Музее автомобильной техники УГМК. Они были отреставрированы на новом участке по ремонту автомобильной техники АО «Уралэлектромедь». Об этом сообщает пресс-служба УГМК.

Это легенды отечественного автопрома: в их числе ЗАЗ-965 «Запорожец», ЗАЗ-1102 «Таврия», ГАЗ-М20 «Милиция», автобусы ПАЗ-651 и 652, молоковоз УралЗИС-355, ТМ-2 мототягач и велосипед «Паук».

До конца года на участке планируется отреставрировать порядка десяти единиц автомобилей: ГАЗ-М20, микроавтобус ЗИЛ-3207, «Паккард» 120, ЗИЛ 130-76, Москвич 2142, ГАЗ-21 и другие.

«Наша задача - подготовка экспонатов для музея и их поддержание в работоспособном состоянии. Для этого теперь есть все условия», - пояснил начальник цеха по ремонту транспортных средств Сергей Попов.

С 2010 года легенды отечественного автопрома восстанавливались в одном здании с экспонатами военной техники. С развитием автомузея появилась необходимость в расширении ремонтной базы. «Кузница» ретро-автомобилей разместилась в бывшем здании цеха централизованного ремонта «Уралэлектромеди», где была проведена капитальная реконструкция. В течение года в здании обновили все коммуникации, провели ремонт стен и кровли, замену электрических сетей, установили новые окна, ворота и двери, смонтировали систему вентиляции.

Новый участок отвечает всем требованиям технического обслуживания и ремонта автомобилей. Он оснащен современным оборудованием, которое не уступает дилерским центрам. Ретро-автомобили проходят весь цикл - от разборки и ремонта внутренних устройств до их сборки.

В конце сентября приступил к работе построенный с нуля участок жестяницких работ. На участке выделена зона для хранения материалов и крупных запчастей, оснащенная грузоподъемными механизмами.


В планах до конца года запустить мойку транспортных средств с замкнутым циклом водоснабжения и малярный участок с окрасочно-сушильной камерой.

 

© Служба новостей «АПИ»