Официальный портал Екатеринбурга
19 октября 2017 13:27
фото: artscienceandsport.com
фото: artscienceandsport.com

ЕКАТЕРИНБУРГ. Дети из десяти социальных учреждений Свердловской области присоединятся к проекту «С уверенностью в будущее» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт», сообщает департамент информационной политики губернатора.

Проект реализуется уже в течение пяти лет и объединяет 18 регионов России, 40 социальных учреждений и более 500 детей.
Презентация проекта прошла в центре помощи семье и детям «Отрада». Директорам детских учреждений о проекте рассказали его руководитель Карина Фатуллаева и директор по развитию проектов благотворительного фонда Анна Самарская.

Как рассказали руководители проекта, участие в нем смогут принять дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте от 14 до 18 лет. Помогать воспитанникам социальных учреждений будут волонтеры Уральского федерального университета.

Целью проекта является социальная адаптация подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Сроки реализации проекта совпадают с периодом школьного обучения детей.

В течение девяти месяцев ребята примут участие в вебинарах. Этот формат позволит объединить учащихся нескольких учреждений в реальном времени и превратить их из просто зрителей в полноценных собеседников. В процессе работы участник сможет общаться как с лектором, так и с другими участниками проекта - давать комментарии по теме лекции, задавать вопросы, делиться приобретенными знаниями. По окончании курса ребятам дается домашнее задание. За выполненное задание начисляются баллы, которые в конце учебного года можно будет обменять на подарки. Обладатели наибольшего количества баллов смогут принять участие в традиционной ежегодной выездной встрече во всероссийском детском центре «Смена» в Анапе.

«Общение детей с успешными людьми и экспертами по различным вопросам, расширение кругозора и привитие профессиональных навыков, безусловно, будет способствовать социализации, адаптации и профессиональной ориентации детей. Среди воспитанников социальных учреждений Свердловской области много талантливой и активной молодежи, которая с удовольствием примет участие в проекте», - отметил заместитель министра социальной политики Свердловской области Евгений Шаповалов.

Напомним, в 2015 году проект «С уверенность в будущее» стал лауреатом российской премии «Лучшие социальные проекты России». Кроме того, проект в сентябре 2017 года был одобрен экспертами Агентства стратегических инициатив и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.


© Служба новостей «АПИ»