Официальный портал Екатеринбурга
12 сентября 2017 10:56
фото: Diabethelp.org
фото: Diabethelp.org

МОСКВА. От 5% до 8% российских школьников страдают ожирением, в 1990-е годы показатель был в два раза ниже. Об этом со ссылкой на данные исследования Эндокринологического научного центра Минздрава сообщают «Известия», пишет Федеральное агентство новостей.

Центр начал масштабное исследование школьников в России. Его первый этап показал, что 5 - 8% учеников российских школ страдают ожирением. В 1990-е годы ожирением в России страдали лишь 2 - 3% школьников. В группе риска находятся 11 - 18% детей с избыточным весом. С большой вероятностью в будущем они могут пополнить ряды детей с ожирением.

Специалисты отмечают, что по проценту страдающих ожирением детей Россия начинает догонять США. Причинами тревожной тенденции специалисты называют образ жизни детей и питание.
«Это связано с тем, что меняется образ жизни, снижается физическая активность, доступны легкоусвояемые углеводы и жиры, которых не было 50 - 70 лет назад в таком количестве. Играет роль и нарушение режима дня, потому что многие дети учатся во вторую смену», - цитирует слова эндокринолога-онколога ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Игоря Чугунова издание.

 

© Служба новостей «АПИ»