Официальный портал Екатеринбурга
14 августа 2017 11:52
фото: Екатеринбургский театр оперы и балета
фото: Екатеринбургский театр оперы и балета

ЕКАТЕРИНБУРГ. Екатеринбургский театр оперы и балета откроет новый театральный сезон 14 сентября премьерой оперы В.А. Моцарта «Волшебная флейта». Об этом сообщает пресс-служба театра.

Сюжет оперы рассказывает об испытаниях, которые готов преодолеть человек ради обретения настоящей любви.

Постановкой оперы занимаются режиссер Дэниэль Слэйтер и художник Франсис О'Коннор из Великобритании. За музыкальное воплощение партитуры оперы отвечает главный дирижер театра Оливер фон Дохнаньи.

«Мы адресуем наш будущий спектакль самой широкой аудитории, начиная от детей 8 лет. Создаем на сцене волшебный увлекательный мир: в нем солнце противостоит луне, день - ночи, и все вырастает в безумную красочную фантасмагорию», - говорят создатели спектакля.

Для оформления постановки выбран стиль стимпанк с его характерной стилизацией под эпоху викторианской Англии XIX века, моделирующий цивилизацию, в совершенстве освоившую механику и технологии паровых машин.

Лабиринты труб, шестеренок, движущиеся платформы, бесконечные лестницы, гигантские открывающиеся двери. Фантастический образ спектакля рождается в атмосфере, насыщенной чудесами превращений и волшебной машинерией. Самолет принца Тамино терпит катастрофу на глазах у зрителей, и герой приземляется на сцену с парашютом. Папагено появляется на трехколесном велосипеде, за спиной у него - устройство для ловли птиц, напоминающее вакуумный пылесос, позволяющее засасывать зазевавшихся пташек прямо в полете.

Изначально заложенный сказочный сюжет и философская глубина оперы Моцарта не только не вступают в противоречие, но и обогащаются новаторским видением постановщиков.

«Мы хотим показать, что вещи в действительности не всегда являются такими, какими кажутся. Зарастро в нашем спектакле - носитель прогрессивных идей, он пытается сломать барьеры этого мира, используя научный подход. Его мир - мир новых технологий, мир развития интеллекта. Сначала кажется, что это путь разума, добра и справедливости, но вскоре оказывается, что это темный мир, полный опасностей, из которого герои вынуждены спасаться бегством. В фокусе - борьба молодых людей за любовь, за собственный новый мир, который, несомненно, окажется лучше любого прежнего», - рассказал режиссер-постановщик Дэниэль Слэйтер.



© Служба новостей «АПИ»