Официальный портал Екатеринбурга
11 августа 2017 17:44
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская региональная общественная организация ветеранов «Жизнь Отечеству» совместно с Центром этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма организовали патриотический автопробег по нескольким городам Свердловской области, посвященный столетию органов безопасности. В рамках акции ветераны спецслужб и общественники посетят Ревду, Нижние Серги, Михайловск, Арти, Красноуфимск, Ачит и другие муниципалитеты. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Автопробег с почти двумя десятками участников мы приурочили к юбилею - столетию органов безопасности, который будет отмечаться в декабре этого года. Мы планируем познакомить жителей городов нашей области, преимущественно молодежь, с ветеранами ФСБ и спецслужб, рассказать о судьбах Героев Советского Союза и России, полных кавалеров Ордена Славы. Современная молодежь теряет интерес к воинской службе, а подобные мероприятия помогают привлечь внимание молодых людей к этой теме, а также формировать в них патриотическую и гражданскую позиции», - сказал председатель организации ветеранов «Жизнь Отечеству» Владимир Крупкин в ходе торжественного старта автопробега, который состоялся на Широкореченском мемориале в Екатеринбурге.

Как пояснили в Центре этноконфессиональных исследований, сотрудники которого принимают участие в автопробеге, на встречах с жителями муниципальных образований они также поговорят об угрозе со стороны идеологов экстремизма и терроризма.
«Кто-то скажет, что мы уже не раз выступали с подобными лекциями, но не стоит забывать, что работа в области противодействия распространению в обществе экстремизма и терроризма требует регулярного общения с людьми, особенно с молодым поколением, с целью выработки у них устойчивого неприятия враждебной идеологии не только на рациональном, но и на эмоциональном уровне», - отметил руководитель центра Сергей Павленко.

Патриотический автопробег по муниципальным образованиям Свердловской области продлится около двух недель. В каждом муниципалитете, где будут останавливаться общественники, организаторы планирует провести по две-три встречи патриотической и просветительской направленности с работниками образования и культуры, муниципальными служащими и членами молодежных организаций. Планируется, что слушатели в дальнейшем смогут использовать полученные в рамках патриотической сессии знания и информацию в ежедневной работе с жителями своих городов.

Напомним, что Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма объединяет ветеранов антитеррористических подразделений, ученых и других специалистов, обладающих богатым опытом теоретической и практической работы антиэкстремистской и антитеррористической направленности, и оказывает содействие органам власти в подготовке справочных, аналитических, научных, учебно-методических и журналистских материалов, специальных исследований различных аспектов этноконфессиональных отношений, а также сведений исторического и статистического характера.

 

© Служба новостей «АПИ»