Официальный портал Екатеринбурга
13 июля 2017 10:35
На Всемирном конгрессе людей с ОВЗ будут работать волонтеры-инвалиды

ЕКАТЕРИНБУРГ. В преддверии первого Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области прошло обучение волонтеров-инвалидов. Они станут полноценными участниками добровольческой деятельности в рамках масштабного мероприятия. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Группа добровольцев состоит из 15 человек - инвалидов с ментальными нарушениями. За месяц на специальных занятиях они получат необходимые навыки. Блок обучения будет включать в себя не только вопросы коммуникации с другими людьми с инвалидностью, но и тренинги по командообразованию, музыкальные и художественные занятия, направленные на социализацию. Особое внимание педагоги уделят иностранному языку, поскольку именно это - владение английским - было определяющим при отборе волонтеров без инвалидности.

«Несмотря на то, что ребята - люди с ограниченными возможностями здоровья, они живут полноценной жизнью и хотят помогать своей Родине, своему региону, своему городу. Они знают, что справятся. Главное - желание быть полезными, которое у них есть. Все необходимые знания и навыки они получат во время наших занятий», - рассказала заместитель председателя проектного офиса по подготовке конгресса, руководитель организации «Благое дело» Вера Симакова.

Одним из главных девизов конгресса является инклюзивность - то есть включение людей с инвалидностью и без нее в единое дело, взаимодействие их друг с другом. Благодаря заявившейся группе волонтеров, инклюзивность будет прослеживаться и в их работе. Люди с ограниченными возможностями вместе с другими добровольцами будут сопровождать ход проведения конгресса на протяжении всех четырех дней.

Напомним, обучение волонтеров началось еще в мае. Уникальные подготовительные курсы, преподавателями которых станут люди инвалидностью, до начала конгресса пройдут около 180 добровольцев. Среди них и студенты, и работающие граждане, и пенсионеры - добровольцы «серебряного» возраста (одноименное движение активно развивается на Урале и на сегодняшний день штат таких добровольцев составляет несколько тысяч граждан). Самой важной темой курсов является умение общаться с людьми с ограниченными возможностями здоровья, обучение тому, как им можно и нужно помочь.

Всего группе волонтеров предстоит сопровождать более 700 участников конгресса из 27 стран мира.


Отметим, с момента, когда глава региона Евгений Куйвашев объявил 2017 год Годом добровольцев, в области стали активно появляться новые добровольческие направления, а количество волонтеров достигло уровня 25 тысяч человек. Многие из них принимают активное участие в организации и сопровождении массовых мероприятий. В частности, 265 человек работают в качестве добровольцев на международной промышленной выставке ИННОПРОМ, около 200 человек уже прошли обучение в рамках подготовки добровольцев Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья, 90 уральцев осенью в качестве волонтеров отправятся в Сочи на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов.


© Служба новостей «АПИ»