Официальный портал Екатеринбурга
20 апреля 2017 10:13

МОСКВА. Екатеринбургский театр оперы и балета отмечен двумя «Золотыми масками». Об этом сообщается на сайте театральной премии.

Церемония вручения театральной премии «Золотая маска» прошла накануне в Москве. Она началась с минуты молчания в память о первом президенте фестиваля «Золотая маска», актере Георгии Тараторкине.

Награду за лучшую балетную постановку получил спектакль «Ромео и Джульетта» Екатеринбургского театра оперы и балета. Исполнитель роли Меркуцио в этом спектакле Игорь Булыцын также отмечен престижной премией.

Лучшей драматической постановкой назван спектакль «Русский роман» театра Маяковского. Он же отмечен в номинации «Лучшая работа драматурга».

Евгения Симонова, сыгравшая в этом спектакле, получила приз за лучшую женскую роль. Исполнителем лучшей мужской роли назван Данила Козловский за Гамлета в постановке Малого драматического театра Санкт-Петербурга. Впрочем, награды достались не только хорошо известным столичным коллективам, но и театрам из регионов.

«Золотая маска» этого года оказалась самой масштабной за всю историю существования премии. Зрителям за два с половиной месяца показали более 70 спектаклей.


© Служба новостей «АПИ»