Официальный портал Екатеринбурга
5 апреля 2017 17:12

ЕКАТЕРИНБУРГ. Два учебных класса и конференц-зал Екатеринбургского детского дома-интерната обустроили благотворители. Эти помещения - лишь малая часть ресурсного центра, который начнет работу через несколько месяцев, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Как пояснили в ЕДДИ, конференц-зал будет использоваться для проведения различных медицинских консилиумов, педагогических комиссий, чтобы определить реабилитационный потенциал детей и построить план реабилитации, а в учебных классах будут работать с детьми с ментальными нарушениями.

Всего на оборудование ресурсного центра будет направлено 19 миллионов рублей. Помимо трех уже действующих помещений, будут оборудованы кабинеты эрготерапии и физической реабилитации, сенсорная комната. Важной частью ресурсного центра станет модуль учебно-тренировочной квартиры для проживания замещающих семей: так екатеринбургский детский дом-интернат сможет принимать детей и родителей на полустационарную форму.

Напомним, за последний год практически во всех помещениях дома-интерната были проведены ремонтные работы. Помимо ресурсного центра, руководители обновили столовую, детские помещения (игровые и спальные комнаты), коридоры, холлы, актовый зал, входную группу. Это стало возможным благодаря выделенным из бюджета средствам и спонсорской помощи.

Для двух новых учебных классов сотрудники одной из мебельных компаний не только приобрели, но и собрали детские парты, шкафы и игрушки, сделали уборку. Признаются, что помогать планируют и дальше.

Руководители ЕДДИ подчеркивают: они всегда рады помощи не только материальной, но и моральной. Выполнить мужскую работу, позаниматься или поиграть с постояльцами интерната - уже большой вклад в развитие детей-инвалидов.

Напомним, в доме-интернате сегодня находится 200 детей-инвалидов, большая часть - сироты. В рамках государственных программ органами исполнительной власти Свердловской области проводятся необходимые мероприятия по улучшению материально-технической базы учреждения, оснащению средствами реабилитации подопечных.

 

© Служба новостей «АПИ»