Официальный портал Екатеринбурга
17 марта 2017 17:48

МОСКВА. Проект закона, разрешающий направлять средства материнского капитала на приобретение нового автомобиля отечественной сборки, разработала группа депутатов Госдумы. Об этом пишут информагентства со ссылкой на текст документа.

Авторы считают, что поправки усилят стимулирующую роль материнского капитала. Такой вариант господдержки смогут выбрать несколько категорий семей: семьи, воспитывающие приемных детей, детей-инвалидов, многодетные семьи. В законопроекте есть возможность погашения автокредита за счет средств материнского капитала. Автомобиль, приобретенный с использованием этого механизма господдержки, нельзя будет продать в течение трех лет.

По мнению инициаторов законопроекта, именно эти категории семей нуждаются в дополнительных мерах господдержки, а приобретение машины позволит им упростить процесс воспитания детей и улучшить качество жизни.

Также, по мнению авторов законопроекта, его принятие позволит снизить средний возраст транспортных средств, составляющий на данный момент в России 12 лет 7 месяцев. Обновление автопарка приведет к снижению смертности в результате ДТП, улучшит экологию, будет способствовать развитию внутреннего туризма и повышению мобильности граждан.

Направление даже части средств маткапитала на автомобильный рынок способно приостановить падение продаж, что позитивно скажется на состоянии как отечественных автопроизводителей.


© Служба новостей «АПИ»