Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В музее военной техники УГМК «поселилась» «Аэрокобра»

15 ноября 2016 10:30

ЕКАТЕРИНБУРГ. Легендарный американский истребитель Bell P-39 Airacobra появился в музее военной техники УГМК. Об этом АПИ рассказали в пресс-службе холдинга.

Разместился самолет на первом этаже выставочного центра верхнепышминского музея.

Эту модель историки часто называют самым «обрусевшим» самолетом ленд-лиза. За весь период Великой Отечественной войны в СССР было поставлено более 4500 этих машин. На этом истребители воевали такие советские асы, как Александр Покрышкин, Николай Гулаев, Амет-Хан Султан, Григорий Речкалов.

«Самолет, представленный в музее военной техники, внешне является точной копией боевой машины, на которой воевал наш земляк, дважды герой Советского Союза Григорий Андреевич Речкалов. Внешний вид самолета восстановлен по архивным фотографиям легендарного аса на фоне боевой машины. Здесь мы не только отчетливо видим звезды, которые означают количество сбитых вражеских самолетов, но и инициалы Григория Андреевича на хвостовой части самолета, а также бортовой номер 42547. Речкалов сбил, по разным оценкам от 56 до 61 самолета противника, поэтому существующие рассказы о том, что летчики Люфтваффе уклонялись от боя с самолетом с буквами РГА, вполне объяснимы», - рассказал директор музея военной техники УГМК Александр Емельянов.

Самолет, представленный в Верхней Пышме, является сборным из нескольких истребителей «Аэрокобра», более 70% деталей и фюзеляжа являются оригинальными. Собран и восстановлен музейный экспонат московскими реставраторами.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также