Официальный портал Екатеринбурга
24 июня 2016 16:54

ЕКАТЕРИНБУРГ. По последним данным на территории Свердловской области зарегистрировано 21640 человек, пострадавших от присасывания клещей. министерство здравоохранения Свердловской области информирует, что на данный момент в лечебно-профилактические организации области с предварительным диагнозом «клещевой вирусный энцефалит» госпитализировано 200 человек, с диагнозом «клещевой иксодовый боррелиоз» - 300 человек, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Иксодовые клещи, распространенные в нашей местности, являются переносчиками многих инфекционных заболеваний, самым опасным из которых является клещевой вирусный энцефалит», - заявила главный эпидемиолог Свердловской области Ирена Базите.

Областной Минздрав обращает внимание на то, что одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передающихся клещами, остается индивидуальная защита людей, в том числе соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, ношение специальной защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно-репеллентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения.

Для обеспечения эффективной защиты против клещевого энцефалита специалисты Минздрава рекомендуют: пройти полный курс вакцинации от клещевого вирусного энцефалита - необходимо поставить две прививки с интервалом от 14 дней до 6 месяцев, затем одну - через 9-12 месяцев и далее каждые три года по одной прививке; вакцинация проводится круглогодично, без календарных ограничений; если вы сделали прививку в сезон передачи клещевого энцефалита, следует ограничить посещение леса и других мест, опасных в отношении укусов клещей, в течение четырнадцати дней, этого времени будет достаточно для выработки иммунитета; прививка защищает только от клещевого вирусного энцефалита и не действует против других инфекций, переносимых клещами. Кроме того, вакцинацию необходимо начинать заблаговременно, проводить по установленной схеме и учитывать ряд противопоказаний.


© Служба новостей «АПИ»