Официальный портал Екатеринбурга
15 июня 2016 10:51

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сборная Свердловской области представит регион на заключительном этапе Всероссийской робототехнической олимпиады, которая пройдет в городе Иннополис (Республика Татарстан) с 24 по 26 июня. Организатором Олимпиады является университет Иннополис, который согласно соглашению, подписанному с международной организацией World Robot Olympiad, Ltd, является национальным оператором Всемирной олимпиады по робототехнике и отвечает за формирование национальной сборной на данные соревнования, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Отметим, что в Свердловской области уделяется серьезное внимание развитию дополнительного образования в целом и робототехники в частности. В рамках комплексной программы «Уральская инженерная школа», разработанной по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и одобренной Президентом России Владимиром Путиным, с целью создания условий для обучения детей техническому творчеству и ранней профориентации в Свердловской области открыто более 50 площадок по робототехнике. Реализация программы «Уральская инженерная школа» сопровождается серьезными материальными вложениями, в том числе в инфраструктуру: детские сады оснащаются специальными конструкторами, благодаря которым технические способности детей развиваются с дошкольного возраста. В школах идет оборудование естественнонаучных кабинетов, например, по физике, химии. В Свердловской области начата программа прототипирования: школы на грантовой основе получают 3D-принтеры.

Команда Свердловской области для участия во Всероссийской робототехнической олимпиаде сформирована по итогам регионального этапа состязания. В сборную региона включены победители и призеры, а также тренеры-руководители по таким категориям, как «Чистый путь к школе», «Сортировка отходов», «Завод по переработке отходов», «Футбол роботов», творческая категория «Борись с отходами», свободные категории «Манипуляторы» и «Траектория: карта».

Отметим, что проект во всероссийском этапе творческой категории World Robot Olympiad-2016 «Борись с отходами» команда детского творческого объединения по образовательной робототехнике отделения политехнического образования Дворца молодежи представит впервые. Команду подготовила педагог дополнительного образования отделения, лауреат премии губернатора Свердловской области для педагогов дополнительного образования, осуществляющих обучение по дополнительным общеразвивающим программам технической направленности Елена Трифонова. В этом году увеличилось представительство команд из Екатеринбурга, представляющих школы, что говорит о растущем внимании к занятиям робототехникой и внеурочной деятельности, мотивации обучающихся на углубленное изучение предметов естественнонаучного цикла, а также занятиям техническим творчеством.

По результатам Всероссийской робототехнической олимпиады победители и призеры будут приглашены к участию в федеральных учебно-тренировочных сборах, по итогам которых будет сформирована национальная сборная для участия во Всемирной олимпиаде по робототехнике, которая пройдет в Нью-Дели (Индия) с 25 по 27 ноября.

Отметим, что в рамках сотрудничества Свердловской области и Индии на Среднем Урале уже побывал советник по науке и технологиям посольства Республики Индия в Российской Федерации Абхишек Вайш. Важным результатом визита делегации Свердловской области явилось установление новых контактов с образовательными центрами Республики Индия.

Кроме того, на ИННОПРОМе-2016 запланировано проведение Российско-Индийского бизнес-форума «Россия - Индия: новая индустриализация через промышленное партнерство», а площадь экспозиции индийских предприятий на международной промышленной выставке составит около четырех тысяч квадратных метров.

 

© Служба новостей «АПИ»