Официальный портал Екатеринбурга
24 марта 2016 10:44

ЕКАТЕРИНБУРГ. В рамках реализации программы «Уральская инженерная школа» во Дворце молодежи состоится Областной фестиваль детского технологического образования «ТЕХНОFEST». Мероприятие проводится при поддержке министерства общего и профессионального образования Свердловской области, основная его цель - вовлечение школьников в проектную, инженерную и изобретательскую деятельность, сообщает департамент информационной политик губернатора.

Помимо школьников участие в фестивале смогут принять родители и педагоги. Гости «ТЕХНОFEST» смогут узнать, как управлять объектами силой мысли, научатся делать умных роботов, побывают на научных лекциях и посетят различные мастер-классы.

Так, в рамках научного лектория на фестивале выступит первый проректор Московского технологического института Евгений Плужник. Он расскажет о том, что представляет собой технология нейронет, и как при помощи нейроинтерфейсов силой мысли можно управлять виртуальными и механическими объектами. Кроме того, слушателям лекций расскажут о том, к чему приведет человечество техноэволюция, пользе и рисках ГМО и многом другом.

Ведущие педагоги Дворца молодежи проведут мастер-классы, рассчитанные на детей в возрасте от семи лет. Школьникам предложат провести опыты по физике и химии, построить собственную модель самолета и принять участие в соревнованиях на скорость полета. Также на фестивале можно будет научиться печатать на 3D принтере, собрать умного лего-робота и представить собственные изобретения на выставке «Самоделкин». Вход на «ТЕХНОFEST» будет бесплатным, отмечают организаторы. Торжественное открытие фестиваля состоится 27 марта в 10.30, лекции пройдут с 10.00 до 17.00.
Отметим, что в рамках реализации программы «Уральская инженерная школа», разработанной по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и одобренной Президентом России Владимиром Путиным, в регионе проводится множество мероприятий. В феврале с успехом прошел масштабный фестиваль «Город Технотворчества»; с целью создания условий для обучения детей техническому творчеству и ранней профориентации в Свердловской области открыто более 50 площадок по робототехнике. Регион является активным участником движения WorldSkills - в IV Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» приняли участие 303 конкурсанта, которые показали свой опыт и навыки в 41 компетенции.

Результатами реализации программы «Уральская инженерная школа» является растущий интерес к техническим дисциплинам и инженерным профессиям. Как отмечают в министерстве общего и профессионального образования Свердловской области, конкурс в техникумы и колледжи на сегодняшний день составляет до четырех человек на место.

Напомним также, что в 2015 году выпускники общеобразовательных учреждений продемонстрировали рост не только среднего бала по техническим и естественнонаучным дисциплинам, но и увеличение количества стобалльных работ. По сравнению с 2014 годом средний балл по профильной математике вырос почти на пять единиц, по химии и по физике - на три. Примечательно и то, что физика стала одним из наиболее популярных для итоговой аттестации предметов.

 

© Служба новостей «АПИ»