Официальный портал Екатеринбурга
18 марта 2016 11:30

ЕКАТЕРИНБУРГ. Массовые нарушения при продаже лекарств выявила прокуратура в Свердловской области. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Прокуратура Свердловской области в феврале-марте 2016 года проверили 171 аптеку. В 63 из них выявлены нарушения законодательства об обращении лекарственных средств и медицинских изделий, в том числе при формировании розничной цены на лекарства и обеспечении их минимального ассортимента в продаже.

Так, на территории пяти муниципальных образований (г. Красноуральск, г. Карпинск, Артинский, Нижнесергинский и Туринский районы) выявлены случаи превышения аптеками предельных надбавок к ценам на лекарства.

В частности, в аптеке № 27 Красноуральска в период эпидемии гриппа и ОРВИ не было обеспечено наличие противовирусного препарата «Тамифлю», включенного в минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

Прокурорами обнаружены факты нарушения условий хранения лекарств и правил их отпуска. Так, прокуратура Краснотурьинска в ходе проверки аптеки «Выбор» установила, что часть лекарственных препаратов хранится с нарушением температурного режима.

Также выявлены нарушения порядка ценообразования при реализации детского питания. К примеру, в верхнесалдинской «Аптеке-25» предельная надбавки составила 25% к цене закупа.

Всего по результатам проверки прокуратура области в целях устранения выявленных нарушений внесла 56 представлений, направила в суд общей юрисдикции 8 исковых заявлений, возбудила 56 административных дел, предостерегла 81 должностное лицо.

 

© Служба новостей «АПИ»