Официальный портал Екатеринбурга
16 марта 2016 11:05

ЕКАТЕРИНБУРГ. В уральской столице продолжается подготовка к проведению ЧМ-2018 по футболу. Город меняется. О том, как преобразится Екатеринбург, в эфире телеканала «41-Домашний» рассказал первый заместитель главы администрации города Сергей Швиндт.

Что касается главного объекта соревнований, то работы по реконструкции Центрального стадиона идут по графику. Нет никаких сомнений, что к концу 2017 года мы получим обновленный стадион.

«Основная особенность реконструкции его в том, что он является объектом культурного наследия. Долго шли споры по поводу внешнего вида стадиона, было принято решение о сохранении элементов культурного наследия: это восточная и западная трибуны, эти элементы будут доминировать и останутся в прежнем виде», - рассказал Сергей Швиндт.

В Екатеринбурге также приводятся в порядок другие стадионы, где участники ЧМ-2018 будут тренироваться. Футбольные поля должны полностью отвечать всем требованиям ФИФА. Сегодня выбраны три тренировочные площадки: на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Калининец», спортивный комплекс «Урал» и «СКБ-Банк Арена», где «Урал» проводит матчи чемпионата России. Последняя площадка полностью готова к проведению ЧМ-2018.

«По двум муниципальным площадкам мы планируем начать работы («Калининец» и «Урал» - прим. АПИ). Там требуется минимальная инфраструктура: подготовка поля, трибуны не менее 500 мест, парковки, раздевалки, душевые для команд, комната пресс-центра. Запланированный нами срок окончания работ - 2017 год, к маю 2018-го эти площадки должны быть готовы», - сообщил замглавы города.

По словам Сергея Швиндта, есть еще одно требование. «Если какая-нибудь команда решит «обосноваться», иметь в Екатеринбурге тренировочную базу, то в таком случае местом проживания будет выбран отель «Рамада», а тренировочное поле будет в парке стадиона «Химмаш». В этом году будут закончены все проектные работы, и мы приступим к строительству поля. Будет ли оно востребовано командами-участницами, я сейчас ответить не смогу. Приедут люди, отвечающие за спортивную подготовку в командах, они решат. Самое главное - мы после окончания чемпионата получим три замечательных футбольных поля, где наши детишки смогут тренироваться», - рассказал он.

Городские власти также продолжают реконструкцию улично-дорожной сети вблизи Центрального стадиона. Большой объем работ был сделан по выносу сетей. В 2016 году появится новая улица, соединяющая Верх-Исетский бульвар и улицу Репина, она начнется в районе завода ЭМА, пройдет за Вечным огнем перед институтом ОММ и выйдет на перекресток Репина - Попова.

В этом же году должна появиться дорога - продолжение Пестеровского переулка, она пройдет за Дворцом молодежи и выйдет на Верх-Исетский бульвар. Параллельно начнется реконструкции перекрестка Ленина - Московской. Там будут переукладываться сети и трамвайные пути. В связи с этим жителей ждут определенные неудобства, когда с июня по август будем закрываться частично отдельные участки дорог.

Все прилегающие к объектам чемпионата территории также будут приводиться в порядок, сегодня есть отдельная программа по фасадам домов. Сегодня городские власти работают над тем, как в этой программе будут участвовать собственники многоквартирных домов.

Еще один объект, примыкающий к Центральному стадиону, к всеобщему сожалению горожан останется на прежнем месте. Речь идет о СИЗО. Перенос его из центра города не попал в федеральную программу. Есть договоренность, что во время проведения чемпионата весь контингент, который находится в СИЗО, будет вывезен.

В рамках подготовки к ЧМ-2018 в этом году начнутся работы по возведению фан-зоны в парке Маяковского. Будет реконструирован Макаровский мост, а также площадь 1905 года.

АПИ уже сообщало, что администрация Екатеринбурга приняла решение превратить парковку на главной городской площади в место проведения городских праздников и зону отдыха жителей и гостей города. Городские власти призывают неравнодушных горожан принять участие в обсуждении проекта реорганизации площади 1905 года. Решение о том, как она будет выглядеть, будет приниматься сообща с жителями города, подчеркнул Сергей Швиндт.


© Служба новостей «АПИ»