Официальный портал Екатеринбурга
26 февраля 2016 12:27

ЕКАТЕРИНБУРГ. Владимир Путин поручил Евгению Куйвашеву принять меры, направленные на развитие хоккея с мячом в Свердловской области.

Соответствующее указание глава государства дал по итогам встречи со сборной командой России - победителями чемпионата мира 2016 года. Об этом сказано в письме, поступившем в адрес губернатора от министра спорта РФ Виталия Мутко, сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

По словам регионального министра спорта Леонида Рапопорта, в Свердловской области уже ведется работа над созданием программы развития «русского хоккея». Информация о состоянии и перспективах развития хоккея с мячом на Среднем Урале будет направлена в Минспорта России для подготовки доклада к заседанию Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта.

Сегодня честь Свердловской области защищают три крупных хоккейных клуба: «Уральский трубник» (Первоуральск) выступает в суперлиге, «СКА-Свердловск» (Екатеринбург) и «Маяк» (Краснотурьинск) - в высшей лиге.

В Свердловской области будущих хоккеистов с мячом готовят в отделениях спортивных школ в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Богдановиче, Среднеуральске, Краснотурьинске. В 2016 году в Первоуральске открылась ДЮСШ по хоккею с мячом «Уральский трубник», где будут проходить спортивную подготовку 210 детей и подростков.

Отметим, что правительством Среднего Урала предусмотрена финансовая поддержка клубов. Так, в 2015 году «Уральскому трубнику» выделена субсидия в размере 60 миллионов рублей. С 2016 года в перечень получателей субсидий из областного бюджета включен хоккейный клуб «Маяк».


© Служба новостей «АПИ»