Официальный портал Екатеринбурга
24 февраля 2016 12:53

МОНРЕАЛЬ. Запрет провозить литий-ионные аккумуляторы в багаже пассажирских самолетов вводит Международная организация гражданской авиации (ICAO). Об этом сообщает агентство Reuters.

В ICAO обосновали ограничения тем, что литий-ионные элементы являются пожароопасными. Запрет касается лишь грузовых перевозок на пассажирских лайнерах. Если батарея является зарядным устройством для фотоаппарата или смартфона, то пассажир сможет пронести ее на борт, хотя проведенные тесты в США показали, что и в этом случае она несет определенную угрозу, указывает The Wall Street Journal.

«Временный запрет сохранится в силе, пока продолжается работа над новым стандартом упаковки литиевой батареи. Он ожидается к 2018 году», - сообщил президент Совета ICAO Олумуива Бенард Алиу.

Запрет распространяется на стандартные аккумуляторы, которые используют в фотоаппаратах, смартфонах, ноутбуках и прочей электронике. Ранее аналогичное ограничение было установлено на неперезаряжаемые литий-металлические батарейки, чаще всего используемые в часах.

Решение вступит в силу 1 апреля 2016 года. Запрет будет обязательным для всех стран-участниц ICAO, включая Россию.

 

© Служба новостей «АПИ»