Официальный портал Екатеринбурга
18 февраля 2016 16:06

МОСКВА. В России в этом году появятся пять самолетов и несколько поездов с именами звезд отечественного кино. Об этом рассказал на заседании правительственного совета по развитию отечественной кинематографии министр культуры РФ Владимир Мединский.

«Пять самолетов «Аэрофлот» называет именами наших кинематографистов в этом году, уже решение принято. Несколько поездов «РЖД» также будут названы именами звезд отечественного кино. Это навечно, навсегда. Запущен будет специализированный поезд в метро и так далее», - заявил министр.

В рамках Года кино особое внимание будет уделяться развитию отечественного кинематографа. Перемены, как отметил премьер-министр Дмитрий Медведев, ждут «Мосфильм», «Ленфильм» и киностудию имени Горького. Будут переоборудованы старые и открыты новые кинотеатры.

Планируется выпустить 100 лекций киноведов по лучшим российским фильмам, которые были «очищены» от авторских прав и размещены на портале «Культура». Также «для воспитания хорошего вкуса» у молодого поколения Владимир Мединский предложил ввести в школах предмет «история российского кино».

«Опять же, весь дидактический материал для этого есть. Хотя нам кажется, честно говоря, что нет лучшей иллюстрации к предметам «история» или «литература», чем показать хороший фильм в рамках этих уроков. Мы очень надеемся, Дмитрий Анатольевич, на Вашу поддержку, потому что без помощи Министерства образования так и будут наши дети «Дэдпул» смотреть. К хорошему кино во взрослом возрасте приучить очень тяжело», - отметил министр.

Он отметил, что Год кино активно поддерживается регионами, где запланировано в общей сумме около трех тысяч мероприятий: фестивалей, встреч и других.

По поводу финансирования развития кинематографической отрасли министр заявил, что необходимо его увеличивать. Он озвучил три возможных варианта: закрытие или ограничение российского рынка для иностранцев, что является непопулярной мерой, увеличение бюджетных вливаний и косвенные сборы. Также Владимир Мединский рассказал об альтернативных предложениях - например, проведении всероссийской лотереи.

«Мы обсуждали, например, проведение специализированной лотереи, посвященной российскому кино, с актерами, лицами, с розыгрышами в этой лотерее - ужин с Данилой Козловским для девушки, роль третьего плана в сериале. То есть это будет самая популярная лотерея в стране, наверное», - добавил Владимир Мединский.

 

© Служба новостей «АПИ»