Официальный портал Екатеринбурга
17 февраля 2016 15:23

МОСКВА. Минздрав разработал памятку выезжающим в тропические и субтропические страны. В ней содержатся рекомендации по профилактике возможного заражения лихорадкой Зика. Ознакомиться с документом можно на сайте ведомства.

«Наиболее эффективный способ профилактики - защита от укусов комаров. Для этого необходимо использовать репелленты; носить одежду (преимущественно светлую), максимально закрывающую тело, использовать физические барьеры, такие как сетки, закрытые двери и окна; спать под москитными сетками; использовать кондиционер в помещениях при возможности. В целях уничтожения возможных мест размножения комаров емкости, в которых может скапливаться даже небольшое количество воды (ведра, цветочные горшки), следует мыть и закрывать», - говорится в сообщении.

При появлении одного или нескольких симптомов заболевания (жар, сыпь, конъюнктивит, боли в мышцах и суставах, усталость) в течение двух-трех недель после возвращения из стран, эндемичных по вирусу Зика, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Вирус наиболее опасен для беременных женщин.

Отметим, что Всемирная организация здравоохранения признала распространение вируса Зика мировой угрозой. Случаи инфицирования вирусом лихорадки Зика зарегистрированы на сегодня в 35 странах мира Североамериканского, Южноамериканского и Азиатско-Тихоокеанского региона. Одной из наиболее неблагополучных стран является Бразилия и Колумбия.

В начале недели стало известно о первом случае завоза лихорадки Зика в Россию. Москвичка приехала с отдыха в Доминиканской республике. По информации Минздрава РФ, в климатических условиях России вероятности распространения лихорадки Зика нет.

Минздрав отмечает, поскольку специфического лечения и вакцины от лихорадки Зика не существует, туристам следует защищаться от укусов комаров. А при планировании отдыха рекомендуется уточнять у туроператоров сведения об эпидемической ситуации в стране.


© Служба новостей «АПИ»