Официальный портал Екатеринбурга
2 февраля 2016 11:28

ЕКАТЕРИНБУРГ. Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2016» состоится в Екатеринбурге 13 февраля на 16 спортивных площадках города, напоминают в пресс-службе мэрии.

Кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам и биатлону, победитель и призер всероссийских соревнований по лыжным гонкам Александр Антонов дал несколько советов тем, кто готовится выйти на эти соревнования впервые.

«Прежде всего, предложенная организаторами «Лыжни России» дистанция в 2-3 километра по плечу любому - как профессиональному спортсмену, так и человеку первый раз увидевшему лыжи», - уверен Александр Антонов.

Но подготовиться к старту все же нужно. Дистанция «Лыжни России» покорится легче, если вы будете в хорошей форме. Для этого необходимо сделать свою физическую активность систематической. Регулярно делайте зарядку, совершайте пробежки, катайтесь на лыжах. Очень важно выбрать правильный инвентарь. Удовольствия от катания на коротких лыжах или с длинными палками немного. Существует два вида лыжного хода: свободный и классический. Из-за большого количества участников «Лыжни России» лучше преодолевать дистанцию классическим стилем;

Правильно подготовленные лыжи позволят преодолеть дистанцию намного быстрее. Классические лыжи необходимо готовить «на держание» (чтобы лыжа при отталкивании не проскальзывала назад) и «на скольжение» (чтобы лыжа катилась быстрее), коньковые готовятся только «на скольжение».

Позавтракать нужно за 2-3 часа до лыжной гонки. В рационе должны быть сложные углеводы. Например, каша, банан, булочка. Правильно одеться на зимнюю тренировку это искусство. Вам не должно быть холодно и жарко. Первым слоем одежды лучше использовать термобелье. Лучше надеть несколько тонких слоев, чем одну толстую куртку.

Перед гонкой необходимо хорошо размяться. Побегать или немного прокатиться на лыжах и размять все суставы, потянуть разогретые мышцы. Не стоит бежать быстро с самого начала. Когда дают старт, и вся толпа лыжников начинает движение, автоматически хочется бежать быстрее, так как хочется соответствовать другим более быстрым лыжниками, конечно же, при этом сказываются волнение и адреналин. Этот момент лучше контролировать и бежать в своем темпе. На трассе ожидается большое количество участников, поэтому старайтесь держать дистанцию от других участников гонки и пропускайте более быстрых лыжников. Если перед вами на спуске упал один из участников гонки - притормозите, дождитесь пока он встанет, и продолжайте гонку. После гонки необходимо переодеться в сменную одежду и обувь.

Во время забега расслабьтесь и получайте удовольствие, не заостряйте внимание на времени, ведь формат «Лыжни России» не предполагает фиксацию результатов.

«Лыжные гонки - один из самых гармоничных видов спорта. Он задействует практически все группы мышц, тренировки и старты проходят на свежем воздухе. Лыжные гонки позволят укрепить не только тело, но и закалить дух, - напутствует Александр Антонов начинающих спортсменов. - Друзья, помните, что лыжные гонки - это не только «Лыжня России» 13 февраля, поэтому ждем на лыжных базах города всю зиму!»

 

© Служба новостей «АПИ»