Официальный портал Екатеринбурга
29 декабря 2015 11:54

ЕКАТЕРИНБУРГ. В рамках исполнения «майских» указов президента и поручения губернатора Свердловской области в 2015 году Мингосимущество продолжило мероприятия по безвозмездной передаче в муниципальную собственность построенных зданий дошкольных образовательных учреждений, сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Это детские сады в Карпинске, Ирбите, Тавде, Невьянске, Байкаловском и Туринском районах.

Планируется, что уже в первом квартале 2016 года в муниципальную собственность МУГИСО передаст еще четыре здания: детский сад в Шалинском городском округе, в поселке Буланаш, в Верхотурье и в Махнево. Для безвозмездной передачи этих детсадов муниципалитетам МУГИСО необходимо будет получить согласие депутатов Законодательного Собрания Свердловской области.

Работа по вводу дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях ведется и на территории Екатеринбурга. Так, с начала 2015 года Мингосимущество предоставило в постоянное (бессрочное) пользование три земельных участка для строительства детских садов. Например, в районе Широкой речки появится новый образовательный центр. Кроме того, ведомство выделило пять участков общей площадью более 30 тысяч квадратных метров по улицам Евгения Савкова и Ручейной. Появится новое дошкольное учреждение и в районе южного автовокзала: участок более шести с половиной тысяч квадратных метров в квартале улиц Сурикова-Циолковского-Уктусская-Авиационная получило МАДОУ № 11. На еще одном предоставленном министерством участке площадью около пяти с половиной тысяч квадратных метров по улице Каширской будет построено здание детского сада № 168.

«Министерство в этом случае выступает как связующее звено, объединившее органы исполнительной власти и местного самоуправления для решения важной социальной задачи, выполнения одного из «майских» указов Президента и поручения губернатора Свердловской области о повышении обеспеченности детей местами в детских садах. Положительный результат взаимодействия позволяет нам с уверенностью говорить, что работа министерства в данном направлении в 2015 году была результативной», - отметил глава МУГИСО Алексей Пьянков.

Напомним, что губернатор Евгений Куйвашев, выступая в конце декабря на заседании Совета по реализации приоритетного национального проекта «Образование», подчеркнул, что область достигла отличных результатов в рамках работы по «майским» указам президента России: все дети в возрасте от 3 до 7 лет обеспечены местами в детских садах.

 

© Служба новостей «АПИ»