Официальный портал Екатеринбурга
21 декабря 2015 17:06

ЕКАТЕРИНБУРГ. Профессия педагога становится все более престижной в обществе, в том числе за счет стабильной и прогрессивной оплаты труда. Региональные власти и впредь будут стремиться повышать уровень жизни преподавателей и привлекать в отрасль молодые, квалифицированные кадры. Об этом сегодня говорил губернатор Евгений Куйвашев на заседании совета по реализации приоритетного национального проекта «Образование», сообщается на сайте правительства Свердловской области.

Одной из важнейших задач последних лет была ликвидация дефицита мест в детских садах. С 2010 по 2014 годы на территории Свердловской области было введено 63,6 тысячи дополнительных мест в детских образовательных учреждениях, построено и возвращено в систему дошкольного образования 258 зданий детских садов. За это время на строительство было направлено 14 миллиардов 110 миллионов рублей.

«Таким образом, к концу 2015 года согласно «майским» указам президента России обеспечена 100-процентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Хороших успехов мы добились и в работе по поддержке талантливых детей и молодежи. Наши ребята успешно участвуют во всероссийских школьных олимпиадах и конкурсах. Продолжают расти результаты сдачи единого государственного экзамена, по целому ряду общеобразовательных предметов увеличилось количество 100-балльных работ», - сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Также серьезное внимание в регионе уделяется развитию системы дополнительного образования. Как отметил министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов, сегодня в Свердловской области плановые значения целевых показателей достигнуты в полном объеме.

«Дополнительное образование является инструментом развития человеческого потенциала страны, формирования научной, инженерной, культурной элиты государства через выявление талантливых детей, развитие их мотивации и способностей. Поэтому занятость детей в возрасте с 5 до 18 лет в системе дополнительного образования является приоритетной задачей для системы образования региона. Благодаря комплексной программе «Уральская инженерная школа» в этом году практически на 60 процентов увеличилось число детей, занимающихся техническим творчеством. В муниципальных образованиях Свердловской области открыты 11 новых базовых площадок областного центра Дворца молодежи. Важное условие реализации таких проектов - это софинансирование со стороны промышленных предприятий, и в 2015 году по данному направлению привлечено более 20 миллионов рублей средств внебюджетных источников», - сказал Юрий Биктуганов.

Губернатор Евгений Куйвашев порекомендовал главам муниципалитетов лично «погрузиться» в вопросы развития системы дополнительного образования и предложить варианты создания и работы дополнительных секций с учетом специфики каждой территории, также нужно вовлекать в реализацию программ дополнительного образования предприятия.

По итогам совещания глава региона также поручил проанализировать работу по выполнению «майских» указов президента и представить три кандидатуры от каждого управленческого округа для награждения за усилия, приложенные к реализации проектов по строительству детских садов и развитию системы дополнительного образования.


© Служба новостей «АПИ»