Официальный портал Екатеринбурга
16 декабря 2015 14:52

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области полностью ликвидирована очередь в дошкольные учреждения для детей в возрасте от трех до семи лет. Задача, поставленная региону «майскими» указами Президента России, выполнена в срок и в необходимом объеме. Об этом губернатору Евгению Куйвашеву 16 декабря доложил министр общего и профессионального образования области Юрий Биктуганов, сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Губернатор отметил, что выполнение наиболее трудоемкой и масштабной установки главы государства определило приоритеты региональной политики на несколько лет. Начиная с 2012 года, серьезные усилия областной власти и органов местного самоуправления были сосредоточены именно на решении вопроса нехватки мест в детских садах. За это время удалось построить, реконструировать, вернуть в сеть образования несколько сотен дошкольных учреждений, создать более 58 тысяч мест в детских садах.

«Проведена серьезная работа, мы выполнили установки, поставленные Президентом, а самое главное - решили одну из самых значимых социальных проблем региона. Это большой вклад в улучшение качества жизни уральцев», - отметил Евгений Куйвашев.

По информации министерства строительства и развития инфраструктуры, в некоторых муниципалитетах еще завершается строительство детских садов, которые создадут задел для дальнейшего демографического роста.

С 2016 года Свердловская область приступит к следующему этапу - созданию мест в школах. Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию отметил, что для создания дополнительных мест за счет строительства новых и реконструкции существующих зданий только в 2016 году из федерального бюджета регионам будет выделено 50 миллиардов рублей.

С учетом сохранения демографического роста на Среднем Урале и необходимости перехода на односменное обучение в регионе до 2025 года есть потребность в создании не менее 145 тысяч новых мест в общеобразовательных учреждениях.

Свердловская область до окончания года планирует подготовить необходимые документы, чтобы попасть в федеральный реестр. Это даст право региону претендовать на получение финансирования из федерального бюджета для создания мест в общеобразовательных учреждениях.

 

© Служба новостей «АПИ»