Официальный портал Екатеринбурга
30 ноября 2015 10:48

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области продолжается работа по подготовке волонтеров к чемпионату мира по футболу 2018 года. Как рассказал директор волонтерского центра УрФУ «Волонтеры Урала» Александр Антимонов, городские волонтеры будут осуществлять свою деятельность на трех видах объектов инфраструктуры мундиаля в Екатеринбурге: объекты информационно-туристической службы, специальные объекты и площадка фестиваля болельщиков FIFA, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Волонтеры объектов информационно-туристической службы будут осуществлять свою деятельность на ключевых транспортных узлах, таких как аэропорт, железнодорожный вокзал, станции метро и ключевые точки пешеходных маршрутов, а также на объектах культуры, расположенных в центральной части города Екатеринбурга. Основные задачи волонтеров информационно-туристической службы - информирование гостей и жителей города о чемпионате, оказание лингвистических услуг и осуществление навигации. Волонтеры специальных объектов будут предоставлять информацию и оказывать лингвистические услуги в больницах, пунктах полиции города и осуществлять навигацию на парковках автотранспорта для различных клиентских групп чемпионата. В обязанности волонтеров фестиваля болельщиков FIFA входит предоставление информации о мероприятиях, навигация, оказание лингвистических услуг и создание атмосферы гостеприимства для всех посетителей мероприятий фестиваля болельщиков», - рассказал Александр Антимонов.

Он напомнил, что осуществлять набор и обучение городских волонтеров Екатеринбурга в рамках реализации волонтерской программы чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года будет Уральский федеральный университет. Коммуникационная кампания начнется со второго квартала 2016 года. Предварительная регистрация кандидатов в волонтеры стартует летом 2016 года на сайте города-организатора Екатеринбурга. Волонтерская программа чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года будет состоять из двух отдельных волонтерских программ: «Волонтеры Оргкомитета» и «Городские волонтеры».

Напомним, волонтерский центр УрФУ «Волонтеры Урала» в октябре 2015 года получил официальный статус волонтерского центра чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России и взял на себя решение ответственной задачи - набор и подготовка волонтеров в рамках волонтерской программы «Волонтеры Оргкомитета» чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.

Следующим важным этапом в реализации волонтерской программы ЧМ-2018 года станет официальное открытие волонтерского центра чемпионата мира в Уральском федеральном университете. Церемония открытия будет приурочена к празднованию «Всемирного дня футбола» и пройдет 10 декабря 2015 года.

Всего в обслуживании ЧМ-2018 года в Екатеринбурге примут участие четыре тысячи волонтеров

«Свердловская область традиционно считается самым крупным российским регионом по подготовке волонтеров. Подготовка к чемпионату мира по футболу 2018 года для нас особый случай. Мы - принимающая сторона, Екатеринбург - город проведения матчей чемпионата. Предстоит большая работа. В министерстве физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области создана «дорожная карта» по подготовке волонтеров к ЧМ. Согласно планам, уральские волонтеры будут проходить стажировки, изучать иностранные языки, посещать тренинги по развитию личности и адаптации в волонтерской среде», - рассказал министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт.

 

 

© Служба новостей «АПИ»