Официальный портал Екатеринбурга
10 ноября 2015 15:45

ПЕКИН. Китай намерен отменить визовый режим с Россией для увеличения туристических потоков обеих стран на свои территории, - передает «Интерфакс».

«Мы собираемся сделать туризм еще одной сферой для укрепления связей с Россией. Один из методов привлечения туристов - упрощение визового режима, вплоть до отмены как такового. Речь идет о поездках, в том числе без участия туроператоров. Нынешний режим без визы для групп не менее пяти человек уже не полностью удовлетворяет запросы», - заявил глава департамента стран Европы и Азии МИД КНР Гуй Цунъю.

Он отметил, что принимаемые в последние годы меры по упрощению визового режима уже принесли результаты.

«За последние два года общее количество китайских туристов, которые посетили Россию, выросло в два раза и превысило 1,1 млн человек в год. Только в Санкт-Петербурге в 2014 году побывало около 500 тысяч человек», - сказал Гуй Цунъю, отметив, что растет турпоток в Россию из богатых южных провинций КНР.

«Если нам удастся довести количество туристов из КНР в РФ до 5 млн человек в год, то российской казне это принесет значительный ресурс. Каждый турист тратит около 2 тысяч долларов. Ежегодно они привнесут в экономику РФ около 10 млрд долларов», - подчеркнул дипломат.

Он уточнил, что китайских туристов привлекают в РФ не только покупки, но и культурный и экологический туризм.