Официальный портал Екатеринбурга
9 ноября 2015 19:35

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области введены в эксплуатацию еще два многоквартирных дома для расселения аварийного жилья. Ключи от новых квартир в них получили 158 человек. Об этом департаменту информационной политики губернатора Свердловской области сообщили в региональном министерстве энергетики и ЖКХ.

Первая новостройка - 64-квартирный дом по ул. Калинина, 14 в п. Черемухово Североуральского городского округа. В него из девяти аварийных бараков переедут 143 человека. Как рассказали в ведомстве, объект строился в рамках региональной программы переселения граждан из аварийного жилья при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ. Общий объем финансирования составил 122,6 миллиона рублей. Из этих средств более 60 миллионов было выделено из областного бюджета. Почти 40 миллионов на возведение новостройки направила госкорпорация и 22 миллиона - муниципальное образование.

Второй дом находится в селе Сарана Красноуфимского района. Новоселье в нем отметят 15 человек. Новостройка на ул. Молодежной, 11 также построена по региональной программе переселения из аварийного жилья. Но, в отличие от первого случая, здесь финансирование работ осуществлялось только за счет областного и местного бюджетов. Общая сумма затрат составила 10, 65 миллиона рублей, свыше 10,3 миллиона из которых взяла на себя областная казна.

В соответствии с требованиями, предъявляемыми к домам для расселения аварийного жилфонда, оба дома подключены к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения, имеют надежную систему теплоснабжения, построены из современных материалов, с применением энергосберегающих технологий, оборудованы общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов.

«Сегодня, благодаря реализации программы переселения граждан из аварийного жилья, современные условия проживания становятся доступны не только горожанам, но и сельским жителям, что существенно облегчает их быт. А новое строительство, как правило, всегда способствует комплексному развитию территорий», - отметил глава областного ведомства Николай Смирнов.

Министр напомнил, что в настоящее время в рамках программ переселения граждан из аварийного жилья в области ведется строительство 46 многоквартирных домов. Подавляющее большинство из них возводится при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ. И в ближайшее время из средств государственной корпорации в Свердловскую область дополнительно поступит 27,5 миллиона рублей. Данное решение принято на уровне федерального правительства и направлено на повышение эффективности реализации программ переселения граждан из аварийного жилья в регионе.


© Служба новостей «АПИ»