Официальный портал Екатеринбурга
26 октября 2015 15:01

ЕКАТЕРИНБУРГ. Администрация Екатеринбурга планирует полностью разобрать Макаровский мост и возвести новое сооружение с сохранением существующей архитектуры, - сообщили АПИ в пресс-службе мэрии.

Как пояснил начальник производственно-технического отдела комитета по строительству администрации города Михаил Ладейщиков, если просто укрепить опоры сооружения, которые сейчас находятся в аварийном состоянии, их хватит на 5-10 лет. Если же отстроить мост заново, его можно будет эксплуатировать не менее 100 лет.

Напомним, в настоящее время Макаровский мост признан непрочным и движение по нему ограничено. Денег на реконструкцию нет, однако городская администрация все равно заказала проект ремонта объекта

Так, согласно предварительному плану, реконструкцию моста проведут в три этапа. Первый подразумевает возведение нового моста со стороны УрГУПС рядом с существующим и перезапуск по нему движения транспорта. Его строительство займет около полутора лет. Второй этап - разборка старого сооружения и возведение нового. Третий - объединение двух мостов в одно целое.

Общее сооружение будет иметь по три полосы движения для автотранспорта в каждую сторону, а между ними - выделенную трамвайную линию. С обеих сторон уже единого объекта рабочие сделают пешеходные тротуары и с одной - велосипедную дорожку.

Помимо реконструкции самого сооружения, проект позволит расширить на подъезде к нему улицу Гражданскую, пропустить ответвление от нее под мостовым пролетом и соединить эту транспортную магистраль с новым участком улицы Николая Никонова. А на пересечении улицы Челюскинцев с улицей Бориса Ельцина для более удобного проезда транспорта в сторону центра города появится дополнительная полоса, которая обеспечит левый поворот автомобилей и автобусов в два ряда.

Срок реализации проекта рассчитан на три года, а общая сумма капиталовложений в его строительную часть составит порядка 2,5 млрд рублей.

Планируется, что до конца этого года проектировщик завершит разработку рабочей документации первого этапа и представит ее на государственную экспертизу.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».