Официальный портал Екатеринбурга
26 октября 2015 09:45

НИЖНИЙ ТАГИЛ. Проект литературно-музейного центра «Дом Окуджавы», который появится в Нижнем Тагиле, презентовали общественности и областному министру культуры Павлу Крекову, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

По задумке авторов, учреждение культуры совместит в себе музей, библиотеку, концертно-презентационную площадку, а также станет местом для встреч поклонников Булата Окуджавы и авторской песни.

Вестибюль, согласно представленным эскизам, будет совмещен с литературно-музыкальным залом, в котором разместят около трех десятков зрительских мест и установят экран. Авторы проекта постарались максимально задействовать имеющееся пространство, учитывая небольшую площадь «Дома Окуджавы».

«На стенах мы визуализируем поэтические образы Окуджавы. Возможность увидеть материальный образ, зная стихи, должна привлечь молодежь. Мы старались максимально насытить помещение этими образами, чтобы с первого же шага гости погрузились в поэтический мир автора. Еще одним символическим акцентом, который позволяет почувствовать время расцвета творчества Булата Окуджавы, станет уголок, в котором будет воссоздан интерьер московского интеллигента 1960-х годов, увлеченного бардовской песней. Этот уголок дает ощущение домашности, теплоты, человечности. Это очень многогранный символ», - рассказала заместитель генерального директора Уральского регионального института музейных проектов Людмила Зорина.

В литературно-музейном центре посетители смогут прочесть книги, связанные с жизнью и творчеством Булата Окуджавы, самостоятельно выбрать и прослушать аудиозаписи, а также получить полную информацию о поэте. В «Доме Окуджавы» планируется разместить сенсорный киоск, а также фотоэкспозицию, в которую войдут наиболее яркие снимки, имеющие отношение к судьбе композитора.

В рамках презентации проекта представители общественности Нижнего Тагила также смоги высказать свое мнение о нем.

«Все предложения и комментарии были внимательно выслушаны. Мы пришли к выводу, что в течение двух недель все их необходимо обобщить, а уже после решать вопрос о финансировании. Средства будут направлены из двух источников - областного и местного бюджетов. Также мы обсудили музейную составляющую центра «Дом Окуджавы», приняв решение о профессиональном ее сопровождении», - поделился министр культуры Павел Креков.

Напомним, литературно-музейный центр разместился в доме, где в 1930-х годах жила семья Булата Окуджавы

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».