Официальный портал Екатеринбурга
23 октября 2015 17:14

МОСКВА. Число зараженных ВИЧ-инфекцией в России к 2020 году может увеличиться на 250%, если охват лечения больных не станет больше. В этом случае эпидемия выйдет из-под контроля. Об этом заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«Текущий уровень финансирования позволяет в 2015 году обеспечить антиретровирусной терапией около 200 тысяч ВИЧ-инфицированных - это 23%. При дополнительном снижении цены на препараты нам удастся обеспечить максимальный охват лечения - 25-30%. В этом случае будет развиваться сценарий генерализованной эпидемии ВИЧ/СПИДа, при котором к 2020 году число больных возрастет на 250%», - цитирует слова министра «Интерфакс».

Скворцова отметила, что на программу по борьбе с ВИЧ-инфекцией в 2016 году дополнительно выделят не менее 20 млрд рублей, пишет ТАСС. Кроме того, цены на препараты для больных ВИЧ попытаются снизить.

«Мы проработали все варианты возможного снижения цены путем импортозамещения, введения отечественных препаратов высокого качества, развития новых российских производств полного цикла по производству антивирусных препаратов. Кроме того, запланирована централизация закупки ВИЧ-препаратов на федеральном уровне», - сказала министр.

По ее словам, эти меры, согласно оценкам экспертов, позволят сэкономить дополнительно около 20% средств.

Скворцова также заявила, что минздрав намерен в будущем году расширить охват раннего выявления тестированием на ВИЧ и СПИД примерно с 26 млн исследований до 30 млн. Кроме того, планируется повысить охват антиретровирусной терапией ВИЧ-инфицированных не менее чем втрое.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».