Официальный портал Екатеринбурга
14 октября 2015 15:38

ЕКАТЕРИНБУРГ. Глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб подписал стратегический проект «Чистый воздух», направленный на стабилизацию экологической обстановки и снижение темпов роста загрязнения атмосферного воздуха, - сообщили в информационно-аналитическом департаменте администрации Екатеринбурга.

В разработке документа приняли участие представители науки, общественности, бизнеса и власти, которые провели масштабную аналитическую работу и выработали основные направления развития.

Разработчики сформулировали три приоритетные задачи: снижение темпов роста уровня загрязнения атмосферного воздуха автотранспортом за счет развития экологически чистого общественного транспорта, запрета движения автотранспортных средств по отдельным улицам, ограничения въезда крупногабаритного транспорта в центр города. Вторая - снижение уровня загрязнения воздуха стационарными источниками за счет контроля за соблюдением экологического законодательства, выноса опасных предприятий за пределы города и проверки очистных систем. Третья - снижение негативного воздействия загрязнения воздуха на здоровье населения за счет проведения предупредительных мероприятий по предотвращению возгорания твердых бытовых отходов на действующих полигонах, а также торфяников, ликвидации нелегальных свалок, организации санитарно-защитных зон и озеленения городской территории.

Благодаря реализации проекта индекс загрязнения атмосферы должен стать не более 16, площадь озеленения увеличиться до 17,75 квадратных метров на человека, доля дорог с твердым покрытием должна составить 93,6%.

Отметим, что в соответствии с финансовым планом стратегического проекта «Чистый воздух» около 80% мероприятий будут финансироваться из внебюджетных источников.

 

© Служба новостей «АПИ»

 
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».