Официальный портал Екатеринбурга
14 октября 2015 14:42

ЕКАТЕРИНБУРГ. Рекламу смартфона, на которой изображена женская грудь, потребует признать незаконной свердловская УФАС, - сообщили АПИ в пресс-службе ведомства.

Жалоба поступила от одного из бдительных граждан. Он сообщил, что в районе торгового центра на Ботанике раздают листовки с непристойной рекламой. На них располагается фото женщины в футболке с очень глубоким вырезом. В центре фото - женская грудь с надписью «4 999 руб.», а также текст следующего содержания: «... 4G СМАРТФОН 4G + 2 недели безлимитного Интернета в подарок...».

«По мнению заявителя, данная реклама похожа на рекламу интим салона, на предложение «ночной бабочки», никак не соответствует рекламе смартфонов. Образ, использованный в рекламе, является пошлым, вульгарным, вызывающим, развращающим подрастающее поколение, подрывает нравственные устои общества», - рассказали в пресс-службе.

Как напомнили в УФАС, согласно части 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе», в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина и так далее.

«В рассматриваемой рекламе надпись «4 999 руб.» - цена смартфона - нанесена непосредственно на футболку, тем самым еще больше акцентируя внимание на области глубокого декольте, оголяющего часть пышной груди девушки-модели, формируя потребительское отношение к женщине и женскому телу», - отметили в антимонопольной службе.

Учтя все обстоятельства, ведомство возбудило дело по признакам нарушения ч.6 ст.5 ФЗ «О рекламе». Рассмотрение состоится завтра, 15 октября.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».