Официальный портал Екатеринбурга
29 сентября 2015 15:47

ЕКАТЕРИНБУРГ. Многочисленные нарушения санитарных норм и прав потребителей обнаружил в ходе плановой проверки Роспотребнадзор в 13 свердловских магазинах «ЦентрОбувь» и «CENTRO»,- сообщили АПИ в пресс-службе ведомства.

Санврачи выборочно изучили реализуемую в торговых точках продукцию - обувь, парфюмерию и косметику, игрушки, одежду, трикотажные и чулочно-носочные изделия. В итоге из 268 товаров с нарушениями продавались 55.

Так, Роспотребнадзор выявил две пары некачественной обуви - детские туфли и мужские ботинки из замши. В первом случае специалистов не устроила высота каблука, во втором - прочность крепления подошвы.

В целом же нарушения касались неправильно оформленных ценников и маркировки продукции (продавцы не указывали полную информацию о производителе товара и тому подобное или печатали ее слишком мелким шрифтом). У части товара отсутствовали сопроводительные документы, подтверждающие его безопасность. В памятках и гарантийных талонах, выдаваемых при продаже, имелись условия, ущемляющие права потребителей.

Кроме того, сотрудники АО «ЦентрОбувь» (куда входят одноименная сеть магазинов и «CENTRO») не проходили вовремя медицинские осмотры.

По результатам проверки санврачи составили 25 протоколов об административных правонарушениях на должностных лиц и на юридическое лицо. Общая сумма наложенных штрафов составила 344 тысячи рублей.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».