Официальный портал Екатеринбурга
15 сентября 2015 15:12

МОСКВА. Роспотребнадзор завершил проверку магазинов сети «Ашан» в Москве. В итоге общая сумма штрафов превысила 25 млн рублей,- пишет «Интерфакс» со ссылкой на главу ведомства Анну Попову.

При этом Роспотребнадзор не будет требовать закрытия сети.

Отметим, проверки в гипермаркетах «Ашан» ранее проводили Роспотребнадзор и Россельхознадзор. Последний обнаружил множественные нарушения. В частности, в ряде гипермаркетов в Москве и Московской области были обнаружены листерии, выявлено превышение допустимого количества бактерий группы кишечной палочки и допустимого количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов.

Кроме того, Россельхознадзор обнаружил в мясной продукции из «Ашана» чужеродное ДНК: в фарше из говядины - ДНК свиньи, курицы, овцы (эта информация не была указана на маркировке), в фарше из свинины - ДНК крупного рогатого скота, курицы, овцы, в полуфабрикатах люля-кебаба из говядины и баранины - ДНК свиньи, КРС и овцы. Также при изготовлении пиццы «Ашан» использовал колбасу с истекшим сроком годности и продавал просроченное мясо.

Ветслужба заявляла, что планирует через суд заставить «Ашан» прекратить выпуск мясных полуфабрикатов.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».