Официальный портал Екатеринбурга
9 сентября 2015 17:03

ЕКАТЕРИНБУРГ. Жителям Екатеринбурга предлагают обсудить три варианта строительства новой зеленой зоны у Дворца молодежи, которая появится после объединения парков Коммунаров и XXII Партсъезда, - передает корреспондент АПИ.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, одна из представленных идей станет основой для дальнейших проектных работ.

Первый вариант предлагает подчеркнуть основные оси существующей композиции парков, соединить все второстепенные пути движения по ним, придать большее значение центральным аллеям. При этом будут максимально сохранены зеленые насаждения в их настоящем «диком» виде. Композицию парка обогатят луковичные растения различных видов и цветов.

При таком раскладе придется освободить от автотранспорта площадь Коммунаров и расширить площадку перед Дворцом молодежи. Парк поделят на три равные части: природную, спортивно-игровую и прогулочную, а также на более мелкие зоны - экстремального спорта, культуры и тематический сад.

В основе второй идеи - «дорожки, вьющиеся лентой», как описывают их архитекторы. Парк предлагается полностью изменить внешне. Центральным объектом станет пешеходный мост, который разместится между стадионом на юге и старым парком XXII Партсъезда на севере. На протяжении всей зоны для прогулок создадут дорожки различных видов мощения, высадят цветы и кустарники.

Третье проектное предложение также подразумевает полное изменение парка. Центральным объектом снова выступит пешеходный мост, но на этот раз более масштабный - проходящий через весь парк и поднимающий его посетителей над уровнем земли на всем своем протяжении - вне зависимости от рельефа местности. От него будут расходиться маленькие мостики. В глубине парка горожан будет ждать водоем, который зимой будут использовать как каток.

Предложения опубликованы на официальном портале города. Оставить свои идеи и пожелания можно до 30 сентября.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».