Официальный портал Екатеринбурга
21 августа 2015 16:41

СЫСЕРТЬ. Кафе «Очаг», нелегально открытое в Сысерти в незаконно построенном доме, снесли спустя девять лет, - сообщили АПИ в пресс-службе УФССП России по Свердловской области.

Как рассказали в ведомстве, в 2004 году местный предприниматель взял в аренду на 49 лет у администрации Сысертского городского округа участок земли с правом пользования, но без права строительства. Тем не менее, спустя год он возвел на участке двухэтажное здание и открыл в нем кафе под названием «Очаг». При этом общепит бизнесмен нигде не зарегистрировал.

Впоследствии кафе не раз попадало в поле зрения Роспотребнадзора, поскольку регулярно нарушало санитарные нормы. В адрес предпринимателя выдали огромное количество предписаний о закрытии заведения, но кафе продолжало принимать гостей.

В 2013 году администрация Сысретского ГО наконец обратилась в суд с требованием расторгнуть договор аренды и выиграла дело. Однако быстро выгнать с земли бизнесмена не получилось: еще в течение двух лет он пытался оспорить решение суда.

В начале 2015 года чиновники объявили торги и продали скандальную землю с незаконным строением на ней. Новый владелец участка за свой счет снес незаконный дом вместе с кафе. Потраченные на это деньги он намерен взыскать с бывшего арендатора.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».