Официальный портал Екатеринбурга
14 августа 2015 10:01

МОСКВА. Министерство образования и науки РФ готовится ввести аналог единого государственного экзамена для учеников младших классов,- передают «Известия».

Сейчас самые маленькие ученики проходят промежуточную аттестацию - пишут контрольные работы и сочинения, которые готовят дня них учителя. Минобрнауки предлагает создавать единые проверочные работы на федеральном уровне.

Планируется, что уже в этом году механизм испробуют на учениках четвертых классов. Они будут сдавать три предмета: русский язык, математику и окружающий мир. Если практика окажется успешной, в 2016 году ее могут распространить на другие классы начальной школы, а с 2017 - еще и на среднее звено.

По словам первого замминистра образования и науки Натальи Третьяк, для детей такие работы будут ежегодной проверкой знаний и дополнительной мотивацией к обучению, а также они помогут в снятии психологических барьеров перед итоговой аттестацией в 9 и 11 классах.

«Для школы и педагогов это в первую очередь возможность помочь отстающим и повысить уровень собственной квалификации. Фактически будет создан механизм, который стимулирует детей и педагогов начинать учиться не в 9 и 11 классах, когда нужно сдавать ГИА и ЕГЭ, а уже с начальной школы и по всем предметам. Проводить и проверять работы будет сама школа, но так как материалы и методика единые, то по итогам проверки будет понятно, на каком реальном образовательном уровне по отношению к требованиям ФГОСа находится школа, класс и ребенок. Также будет действовать система выборочной проверки министерством таких результатов»,- рассказала она.

Третьяк отметила, что результаты будут носить открытый характер, поэтому аномально высокие показатели, например, в отдельной школе будут отчетливо видны, а значит, у школ не будет искушения сфальсифицировать результаты.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».