Официальный портал Екатеринбурга
12 августа 2015 15:48

ЕКАТЕРИНБУРГ. Новую школу №18 торжественно открыли в Чкаловском районе Екатеринбурга. Уже 1 сентября она примет 550 учеников, - сообщили АПИ в пресс-службе мэрии. 

Образовательное учреждение оснастили по всем современным стандартам. В частности, она имеет отдельный блок, в который входят актовый и спортивный залы, две библиотеки для старших и младших классов. Для уроков труда специалисты оборудовали швейную, кулинарную, столярную и слесарную мастерские. Обедать юные екатеринбуржцы будут в современной столовой, рассчитанной на 275 человек. Столько же людей вмещает и актовый зал, оснащенный современным световым и звуковым оборудованием для проведения концертов, спектаклей и торжественных мероприятий не только на любительском, но и на профессиональном уровне. Во время перемен на втором этаже школы дети будут использовать интерактивный пол для бега и игр, количество которых можно расширять с помощью загружаемых приложений. Наконец, на одном из этажей строители оборудовали площадку для игры в ростовые шахматы.

«Специалисты при возведении здания применили ряд энергоэффективных технологий. В частности, благодаря регулирующей автоматике им удалось снизить потребление тепловой энергии на 20%, за счет светодиодных светильников - сократить энергопотребление на 15%. Водяные потолочные панели, установленные в спортзале, позволяют снизить энергопотребление на 40% и увеличить комфорт для школьников, а двухконтурная система вентиляции обеспечивает защиту от замерзания системы. Регулирование воздухообмена в актовом и спортивном зале будет производиться в автоматическом режиме за счет использования датчиков углекислого газа, а за пожарной безопасностью в школе будет наблюдать современная противопожарная система с беспроводными датчиками», - отметили в пресс-службе.

Для повышения эксплуатационных качеств здания проектировщики применили антивандальную штукатурку в коридорах и на лестничных маршах - ее сложно повредить, но при необходимости легко восстановить. Перила на лестницах выполнены из нержавеющей стали, так как этот материал более прочный, надежный и долговечный. Потолок в спортзале строители сделали ударопрочным - его невозможно будет повредить при активных играх. В классах установлены легкие двери, которые значительно менее травмоопасны и более износостойки. Входные проемы без порогов создают в школе безбарьерную среду для маломобильных учеников, а также повышают комфорт и безопасность нахождения в школе. Наконец, для обеспечения пожарной безопасности строители скрыли проводку в стенах - добраться до нее смогут только специалисты, а школьники не смогут случайно или намеренно задеть или повредить электропровода.

«Территорию школы строители также решили сделать многофункциональной и эстетически привлекательной. Для этого они разработали специальный проект зонирования, который включает в себя площадки для баскетбола, волейбола и воркаута, стадион, игровую площадку для младших классов и зону для спокойного отдыха. На всех площадках применены улучшенные современные покрытия, которые уберегут детей от травм при падениях. Для оформления территории образовательного учреждения привлекались различные дизайнеры. Спортивный зал внутри школы оснащен фитнес-зоной, оборудованной современными тренажерами», - рассказали в пресс-службе.

Добавим, что в новую школу 1 сентября также пойдут ученики гимназии №39. Здание их образовательного учреждения, расположенное по соседству - на улице Союзной, 29, в июне было закрыто на капитальный ремонт.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».