Официальный портал Екатеринбурга
11 августа 2015 09:30

МОСКВА. Российский футбольный союз разработал проект финансового регламента, в котором устанавливаются максимальные размеры окладов российских футболистов. Документ опубликован на сайте РФС.

Так, согласно проекту, футболисты, не достигшие 21 года, не смогут получать больше 150 000 рублей в месяц. Их совокупный доход, полученный от клуба, за один финансовый год не должен превышать 10 млн рублей.

Оклад футболистов в возрасте от 21 года до 23 лет не должен превышать 300 000 рублей в месяц, в год - 15 млн рублей.

Игроки, достигшие 23 лет, не смогут получать больше 2 млн рублей в месяц.

Отметим, что финансовый регламент также содержит критерии безубыточности деятельности клуба, лимита долговой зависимости, лимита персональных расходов клуба в его бюджете и унифицированной системы премирования футболистов.

«Пока нет разумного и корпоративно согласованного влияния на структуру бюджетов профессиональных футбольных клубов, на их долговую, трансферную и кадровую политику. Финансовый регламент РФС, в случае его доработки и принятия с 2016 года, сможет оказать долгосрочное позитивное воздействие на деятельность клубов (по сути представляя собой «облегченную» версию FFP UEFA). Проект предусматривает переходный период для введения санкций за нарушение устанавливаемых требований, что создаст условия для реального и контролируемого выполнения клубами указанного регламента», - отметили в РФС.

Проект уже представили и.о. президента РФС Никите Симоняну. Планируется, что документ направят в РФПЛ для его обсуждения со всеми клубами, выработки замечаний и предложений к тексту, а в последующем на утверждение исполкому РФС.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».